Nome: Amandine Hesse
Paese: France
Data di nascita: 16.01.93, 31 anni
classifica WTA: 301
TOP posizione in classifica: 154 (09.05.16, 36900 punti)
Punti: 235
Premi: 922132 $
Totale incontri: 761
Vincite: 398
Tasso di successo: 52.3 %
Paese: France
Data di nascita: 16.01.93, 31 anni
classifica WTA: 301
TOP posizione in classifica: 154 (09.05.16, 36900 punti)
Punti: 235
Premi: 922132 $
Totale incontri: 761
Vincite: 398
Tasso di successo: 52.3 %
anno | riassunto | corte duro | argilla | duro I. | tappeto | erba | corte sintetica |
2024 | 8/9 | 4/4 | 1/0 | 3/4 | 0/1 | 0/0 | 0/0 |
2023 | 37/34 | 12/9 | 14/13 | 11/11 | 0/0 | 0/1 | 0/0 |
2022 | 0/3 | 0/2 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2021 | 46/27 | 15/6 | 23/14 | 8/6 | 0/0 | 0/1 | 0/0 |
2020 | 16/16 | 5/4 | 6/9 | 5/3 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2019 | 31/34 | 3/5 | 15/16 | 11/10 | 1/2 | 1/1 | 0/0 |
2018 | 26/27 | 7/8 | 9/11 | 10/7 | 0/0 | 0/1 | 0/0 |
2017 | 20/22 | 6/7 | 11/12 | 3/2 | 0/0 | 0/1 | 0/0 |
2016 | 26/28 | 4/4 | 8/11 | 9/9 | 3/2 | 2/2 | 0/0 |
2015 | 34/24 | 11/6 | 13/10 | 6/6 | 4/2 | 0/0 | 0/0 |
2014 | 17/30 | 8/11 | 6/11 | 3/7 | 0/0 | 0/1 | 0/0 |
2013 | 52/31 | 12/3 | 23/18 | 17/10 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2012 | 45/30 | 15/4 | 23/19 | 7/7 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2011 | 27/25 | 7/3 | 17/17 | 3/5 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2010 | 9/11 | 0/0 | 8/8 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2009 | 3/4 | 0/0 | 2/3 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2008 | 1/4 | 0/1 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2007 | 0/4 | 0/1 | 0/3 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
TOTALE | 398/363 | 109/78 | 180/178 | 98/92 | 8/7 | 3/8 | 0/0 |
succ. % | 52.3 % | 58.29 % | 50.28 % | 51.58 % | 53.33 % | 27.27 % | 0 % |
Amandine Hesse / non giocati / ultimi
non trovato nessun incontro |
Amandine Hesse form / superficie: duro I.
Amandine Hesse / superficie: duro I.
13.03.24 | 1. turno | Anastasia Tikhonova | Amandine Hesse | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | W75 Ricany | duro I. | |
11.03.24 | qualificazioni | Amandine Hesse | Fanny Stollar | 4-6, 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
10.03.24 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Tereza Krejcova | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
27.02.24 | 1. turno | Jana Fett | Amandine Hesse | 6-3, 7-65 | dettaglio incontro | W50 Macon | duro I. | |
22.02.24 | 2. turno | Suzan Lamens | Amandine Hesse | 6-1, 6-77, 6-2 | dettaglio incontro | W75 Porto | duro I. | |
20.02.24 | 1. turno | Amandine Hesse | Panna Udvardy | 1-6, 7-67, 7-5 | dettaglio incontro | |||
18.02.24 | qualificazioni | Mia Ristic | Amandine Hesse | 4-6, 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | |||
12.12.23 | 1. turno | Elisabetta Cocciaretto | Amandine Hesse | 1-6, 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
05.12.23 | 1. turno | Jessika Ponchet | Amandine Hesse | 6-4, 5-7, 6-4 | dettaglio incontro | Angers | duro I. | |
28.11.23 | 1. turno | Yuliya Hatouka | Amandine Hesse | 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | W60 Trnava | duro I. | |
23.11.23 | 2. turno | Arina Rodionova | Amandine Hesse | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | W25 Lousada | duro I. | |
22.11.23 | 1. turno | Amandine Hesse | Ana Filipa Santos | 6-0, 6-1 | dettaglio incontro | |||
31.10.23 | 1. turno | Alexandra Eala | Amandine Hesse | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | W60 Nantes | duro I. | |
26.10.23 | 2. turno | Leolia Jeanjean | Amandine Hesse | 6-1, 7-65 | dettaglio incontro | W80 Poitiers | duro I. | |
25.10.23 | 1. turno | Amandine Hesse | Ekaterina Maklakova | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |||
21.10.23 | semifinali | Veronika Podrez | Amandine Hesse | 6-75, 7-64, 6-3 | dettaglio incontro | W25+H Cherbourg | duro I. | |
20.10.23 | quarti di finale | Amandine Hesse | Alice Rame | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
19.10.23 | 2. turno | Amandine Hesse | Schena Benamar | 4-6, 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
18.10.23 | 1. turno | Amandine Hesse | Marine Szostak | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
03.10.23 | 1. turno | Valentina Ryser | Amandine Hesse | 3-6, 6-3, 7-68 | dettaglio incontro | W25 Reims | duro I. | |
28.03.23 | 1. turno | Jessika Ponchet | Amandine Hesse | 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | W60 Croissy | duro I. | |
27.03.23 | qualificazioni | Amandine Hesse | Jessica Pieri | 6-3, 7-5 | dettaglio incontro | |||
26.03.23 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Ashley Lahey | 3-6, 6-4, 7-65 | dettaglio incontro | |||
24.02.23 | quarti di finale | Tamara Zidansek | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | W40 Macon | duro I. | |
23.02.23 | 2. turno | Amandine Hesse | Alice Robbe | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
22.02.23 | 1. turno | Amandine Hesse | Chloe Paquet | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
20.02.23 | qualificazioni | Amandine Hesse | Flavie Brugnone | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | |||
19.02.23 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Lucia Cortez Llorca | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |||
28.01.23 | 1. turno qualificazioni | Rebeka Masarova | Amandine Hesse | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Lyon | duro I. | |
26.01.22 | 1. turno | Anna-Lena Friedsam | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | W60 Andrezieux | duro I. | |
28.10.21 | 2. turno | Simona Waltert | Amandine Hesse | 6-1, 4-0, Amandine Hesse - scratch | dettaglio incontro | W80 Poitiers | duro I. | |
27.10.21 | 1. turno | Amandine Hesse | Mallaurie Noel | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
28.02.21 | qualificazioni | Clara Tauson | Amandine Hesse | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | Lyon | duro I. | |
27.02.21 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Xinyu Wang | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
25.02.21 | 2. turno | Daria Snigur | Amandine Hesse | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | W25 Poitiers | duro I. | |
24.02.21 | 1. turno | Amandine Hesse | Federica Di Sarra | 7-5, 3-6, 6-0 | dettaglio incontro | |||
11.02.21 | 2. turno | Maryna Zanevska | Amandine Hesse | 7-61, 6-1 | dettaglio incontro | W25 Grenoble | duro I. | |
10.02.21 | 1. turno | Amandine Hesse | Anna-Lena Friedsam | 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | |||
08.02.21 | qualificazioni | Amandine Hesse | Diane Parry | 7-63, 6-3 | dettaglio incontro | |||
07.02.21 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Sofia Shapatava | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |||
26.01.21 | 1. turno | Viktoriya Tomova | Amandine Hesse | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | W60 Andrezieux | duro I. | |
15.01.21 | quarti di finale | Jesika Maleckova | Amandine Hesse | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | W25 Hamburg | duro I. | |
14.01.21 | 2. turno | Amandine Hesse | Federica Di Sarra | 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | |||
13.01.21 | 1. turno | Amandine Hesse | Jodie Anna Burrage | 2-6, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
15.10.20 | 2. turno | Kaia Kanepi | Amandine Hesse | 6-0, 3-0, Amandine Hesse - scratch | dettaglio incontro | W25 Cherbourg | duro I. | |
13.10.20 | 1. turno | Amandine Hesse | Margot Yerolymos | 5-7, 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
28.02.20 | quarti di finale | Samantha Murray | Amandine Hesse | 7-67, 6-74, 6-1 | dettaglio incontro | W25 Sunderland | duro I. | |
27.02.20 | 2. turno | Amandine Hesse | Maria Gutierrez Carrasco | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |||
26.02.20 | 1. turno | Amandine Hesse | Ingrid Vojcinakova | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
14.02.20 | quarti di finale | Harmony Tan | Amandine Hesse | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | W25 Grenoble | duro I. | |
13.02.20 | 2. turno | Amandine Hesse | Jessica Pieri | 7-64, 7-65 | dettaglio incontro | |||
11.02.20 | 1. turno | Amandine Hesse | Arianne Hartono | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
15.12.19 | qualificazioni | Jessika Ponchet | Amandine Hesse | 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
01.11.19 | quarti di finale | Tamara Korpatsch | Amandine Hesse | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | W60 Nantes | duro I. | |
31.10.19 | 2. turno | Amandine Hesse | Irina Ramialison | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
29.10.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Varvara Gracheva | 6-3, 7-64 | dettaglio incontro | |||
24.10.19 | 2. turno | Vitalia Diatchenko | Amandine Hesse | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | W80 Poitiers | duro I. | |
23.10.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Yana Morderger | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | |||
12.10.19 | 1. turno qualificazioni | Monica Niculescu | Amandine Hesse | 7-62, 6-4 | dettaglio incontro | Luxembourg | duro I. | |
10.10.19 | 2. turno | Julie Gervais | Amandine Hesse | 7-61, 4-6, 6-2 | dettaglio incontro | W25+H Cherbourg | duro I. | |
09.10.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Margot Yerolymos | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
26.03.19 | 1. turno | Jessika Ponchet | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | W60 Croissy | duro I. | |
28.02.19 | 2. turno | Bibiane Schoofs | Amandine Hesse | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | W25 Macon | duro I. | |
27.02.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Margot Yerolymos | 7-63, 6-0 | dettaglio incontro | |||
14.02.19 | quarti di finale | Aliona Bolsova | Amandine Hesse | 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | W60 Shrewsbury | duro I. | |
13.02.19 | 2. turno | Amandine Hesse | Ulrikke Eikeri | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
12.02.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Lina Gjorcheska | 2-6, 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
11.02.19 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Irene Burillo Escorihuela | 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | |||
11.02.19 | qualificazioni | Amandine Hesse | Marie Benoit | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
08.02.19 | quarti di finale | Vitalia Diatchenko | Amandine Hesse | 4-6, 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | W25 Grenoble | duro I. | |
07.02.19 | 2. turno | Amandine Hesse | Ylena In-Albon | 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | |||
05.02.19 | 1. turno | Amandine Hesse | Elsa Jacquemot | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
23.01.19 | 1. turno | Bibiane Schoofs | Amandine Hesse | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | W60 Andrezieux | duro I. | |
06.11.18 | 1. turno | Caroline Werner | Amandine Hesse | 7-5, 7-67 | dettaglio incontro | Shrewsbury | duro I. | |
04.11.18 | finali | Timea Bacsinszky | Amandine Hesse | 6-4, 3-6, 6-1 | dettaglio incontro | Nantes | duro I. | |
03.11.18 | semifinali | Amandine Hesse | Polina Monova | 2-6, 6-3, 7-61 | dettaglio incontro | |||
02.11.18 | quarti di finale | Amandine Hesse | Mallaurie Noel | 4-6, 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
01.11.18 | 2. turno | Amandine Hesse | Ekaterina Kazionova | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
30.10.18 | 1. turno | Amandine Hesse | Salma Djoubri | 7-64, 6-0 | dettaglio incontro | |||
24.10.18 | 2. turno | Tereza Smitkova | Amandine Hesse | 4-6, 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | Poitiers | duro I. | |
23.10.18 | 1. turno | Amandine Hesse | Priscilla Heise | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |||
19.10.18 | semifinali | Chloe Paquet | Amandine Hesse | 6-4, 2-6, 6-3 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
18.10.18 | quarti di finale | Amandine Hesse | Bibiane Schoofs | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
17.10.18 | 2. turno | Amandine Hesse | Michaela Honcova | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
16.10.18 | 1. turno | Amandine Hesse | Anna Gabric | 7-5, 6-74, 6-2 | dettaglio incontro | |||
11.10.18 | 2. turno | Harmony Tan | Amandine Hesse | 1-6, 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Cherboug En | duro I. | |
09.10.18 | 1. turno | Amandine Hesse | Julie Gervais | 6-2, 3-6, 7-5 | dettaglio incontro | |||
27.03.18 | 1. turno | Tamara Korpatsch | Amandine Hesse | 7-5, 7-62 | dettaglio incontro | Croissy Beaubourg | duro I. | |
29.01.18 | 2. turno qualificazioni | Katherine Sebov | Amandine Hesse | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | Midland | duro I. | |
28.01.18 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Karina Miller | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | |||
10.04.17 | qualificazioni | Marie Bouzkova | Amandine Hesse | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Biel | duro I. | |
09.04.17 | 2. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Ivana Jorovic | 4-6, 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
08.04.17 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Simona Waltert | 4-6, 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |||
29.03.17 | 2. turno | Ekaterina Alexandrova | Amandine Hesse | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | Croissy Beaubourg | duro I. | |
28.03.17 | 1. turno | Amandine Hesse | Tayisiya Morderger | 6-2, 5-7, 6-2 | dettaglio incontro | |||
17.11.16 | 2. turno | Stefanie Voegele | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
15.11.16 | 1. turno | Amandine Hesse | Valentyna Ivakhnenko | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
27.10.16 | 2. turno | Lauren Davis | Amandine Hesse | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Poitiers | duro I. | |
25.10.16 | 1. turno | Amandine Hesse | Andreea Mitu | 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | |||
18.10.16 | 1. turno | Margot Yerolymos | Amandine Hesse | 5-7, 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
15.10.16 | semifinali | Maryna Zanevska | Amandine Hesse | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Equeurdreville | duro I. | |
14.10.16 | quarti di finale | Amandine Hesse | Olga Fridman | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
13.10.16 | 2. turno | Amandine Hesse | Fiona Ferro | 6-2, 7-64 | dettaglio incontro | |||
11.10.16 | 1. turno | Amandine Hesse | Marine Partaud | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |||
28.09.16 | 1. turno | Valentini Grammatikopoulou | Amandine Hesse | 1-6, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | Clermont Ferrand | duro I. | |
03.04.16 | 2. turno qualificazioni | Basak Eraydin | Amandine Hesse | 7-65, 6-0 | dettaglio incontro | Katowice | duro I. | |
02.04.16 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Katarzyna Piter | 7-63, 6-4 | dettaglio incontro | |||
28.03.16 | 1. turno | Jesika Maleckova | Amandine Hesse | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Croissy Beaubourg | duro I. | |
10.03.16 | 2. turno | Rebecca Sramkova | Amandine Hesse | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | Puebla | duro I. | |
08.03.16 | 1. turno | Amandine Hesse | Carol Zhao | 6-4, 2-6, 6-3 | dettaglio incontro | |||
29.01.16 | quarti di finale | An-Sophie Mestach | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | Andrezieux Boutheon | duro I. | |
28.01.16 | 2. turno | Amandine Hesse | Virginie Razzano | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
27.01.16 | 1. turno | Amandine Hesse | Silvia Soler-Espinosa | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
09.11.15 | 1. turno | Donna Vekic | Amandine Hesse | 6-2, 6-72, 6-0 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
26.10.15 | 1. turno | Stefanie Voegele | Amandine Hesse | 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | Poitiers | duro I. | |
19.10.15 | 1. turno | Georgina Garcia-Perez | Amandine Hesse | 6-77, 7-5, 7-63 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
11.10.15 | 2. turno qualificazioni | Aleksandra Krunic | Amandine Hesse | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | Linz | duro I. | |
10.10.15 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Patricia Mayr-Achleitner | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |||
30.03.15 | 1. turno qualificazioni | Marta Sirotkina | Amandine Hesse | 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | Croissy Beaubourg | duro I. | |
26.01.15 | qualificazioni | Amandine Hesse | Lea Tholey | 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | Andrezieux Boutheon | duro I. | |
26.01.15 | semifinali | Margarita Betova | Amandine Hesse | 7-62, 6-2 | dettaglio incontro | |||
26.01.15 | 2. turno | Amandine Hesse | Marina Melnikova | 6-3, 2-6, 7-5 | dettaglio incontro | |||
26.01.15 | 1. turno | Amandine Hesse | Hiroko Kuwata | 6-4, 3-6, 7-5 | dettaglio incontro | |||
26.01.15 | quarti di finale | Amandine Hesse | Stephanie Foretz | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
26.01.15 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Mathilde Armitano | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
15.12.14 | 1. turno | Aleksandra Krunic | Amandine Hesse | 6-1, 6-74, 6-3 | dettaglio incontro | Ankara | duro I. | |
04.11.14 | 1. turno | Yulia Putintseva | Amandine Hesse | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
27.10.14 | 1. turno | Katerina Siniakova | Amandine Hesse | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | Nantes | duro I. | |
20.10.14 | 2. turno | Timea Babos | Amandine Hesse | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | Poitiers | duro I. | |
20.10.14 | 1. turno | Amandine Hesse | Yuliya Beygelzimer | 7-65, 6-4 | dettaglio incontro | |||
13.10.14 | 1. turno | Quirine Lemoine | Amandine Hesse | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
03.03.14 | qualificazioni | Amandine Hesse | Lena-Marie Hofmann | 6-4, 1-0, Lena-Marie Hofmann - scratch | dettaglio incontro | Preston | duro I. | |
03.03.14 | 1. turno | Lesley Pattinama Kerkhove | Amandine Hesse | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
03.03.14 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Lucy Brown | 4-6, 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
25.01.14 | 1. turno qualificazioni | Mathilde Johansson | Amandine Hesse | 6-2, 7-65 | dettaglio incontro | Paris | duro I. | |
16.12.13 | quarti di finale | Vitalia Diatchenko | Amandine Hesse | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | Ankara | duro I. | |
16.12.13 | 1. turno | Amandine Hesse | Ekaterine Gorgodze | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |||
16.12.13 | 2. turno | Amandine Hesse | Carina Witthoeft | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
04.11.13 | quarti di finale | Amandine Hesse | Anja Prislan | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | Equeurdreville | duro I. | |
04.11.13 | semifinali | Amandine Hesse | Irina Ramialison | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |||
04.11.13 | 1. turno | Amandine Hesse | Cindy Burger | 6-4, 7-67 | dettaglio incontro | |||
04.11.13 | finali | Amandine Hesse | Timea Bacsinszky | 7-65, 3-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
04.11.13 | 2. turno | Amandine Hesse | Conny Perrin | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
28.10.13 | 2. turno | Amandine Hesse | Yvonne Neuwirth | 7-68, 6-2 | dettaglio incontro | Nantes | duro I. | |
28.10.13 | quarti di finale | Nadiya Kichenok | Amandine Hesse | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
28.10.13 | 1. turno | Amandine Hesse | Fiona Gervais | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |||
21.10.13 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Elizaveta Kulichkova | 5-7, 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | Poitiers | duro I. | |
21.10.13 | qualificazioni | Kateryna Baindl | Amandine Hesse | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |||
21.10.13 | 2. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Kinnie Laisne | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |||
07.10.13 | quarti di finale | Mirjana Lucic-Baroni | Amandine Hesse | 3-6, 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
07.10.13 | 1. turno | Amandine Hesse | Laura Thorpe | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
07.10.13 | 2. turno | Amandine Hesse | Julie Coin | 7-63, 6-4 | dettaglio incontro | |||
08.04.13 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Brigit Folland | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | Edgbaston | duro I. | |
08.04.13 | qualificazioni | Amandine Hesse | Lina Stanciute | 7-5, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
08.04.13 | 1. turno | Amandine Hesse | Melanie South | 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | |||
08.04.13 | 2. turno | Amandine Hesse | Pemra Ozgen | 6-77, 7-64, 6-3 | dettaglio incontro | |||
08.04.13 | quarti di finale | Julie Coin | Amandine Hesse | 3-6, 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | |||
01.04.13 | 1. turno | Anastasiya Vasylyeva | Amandine Hesse | 7-60, 6-74, 6-2 | dettaglio incontro | Dijon | duro I. | |
25.03.13 | 1. turno | Anna-Lena Friedsam | Amandine Hesse | 6-3, 7-5 | dettaglio incontro | Croissy Beaubourg | duro I. | |
18.03.13 | 1. turno | Madalina Gojnea | Amandine Hesse | 3-6, 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | Sunderland | duro I. | |
18.03.13 | qualificazioni | Martina Borecka | Amandine Hesse | 6-3, 7-62 | dettaglio incontro | |||
18.02.13 | 1. turno | Sherazad Reix | Amandine Hesse | 6-4, 5-7, 6-2 | dettaglio incontro | Macon | duro I. | |
29.10.12 | 1. turno qualificazioni | Maryna Zanevska | Amandine Hesse | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | Nantes | duro I. | |
15.10.12 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Ekaterina Alexandrova | 7-5, 2-6, 7-61 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
15.10.12 | 2. turno qualificazioni | Angelique Van Der Meet | Amandine Hesse | 7-61, 6-4 | dettaglio incontro | |||
08.10.12 | 2. turno | Maria Joao Koehler | Amandine Hesse | 2-6, 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
08.10.12 | 1. turno | Amandine Hesse | Sarah Gronert | 6-4, 4-1, Sarah Gronert - scratch | dettaglio incontro | |||
27.02.12 | 1. turno | Amandine Hesse | Jesika Maleckova | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | Bron | duro I. | |
27.02.12 | 2. turno | Amandine Hesse | Isabella Shinikova | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
27.02.12 | quarti di finale | Myrtille Georges | Amandine Hesse | 4-6, 6-4, 7-63 | dettaglio incontro | |||
20.02.12 | 2. turno | Maryna Zanevska | Amandine Hesse | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | Macon | duro I. | |
20.02.12 | 1. turno | Amandine Hesse | Natalia Orlova | 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | |||
13.02.12 | 1. turno | Amandine Hesse | Zsofia Miko | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | Leimen | duro I. | |
13.02.12 | quarti di finale | Tereza Martincova | Amandine Hesse | 6-4, 4-6, 6-3 | dettaglio incontro | |||
13.02.12 | 2. turno | Amandine Hesse | Audrey Bergot | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
04.02.12 | 1. turno qualificazioni | Ekaterina Bychkova | Amandine Hesse | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | Paris | duro I. | |
24.10.11 | 1. turno | Paulina Milosavljevic | Amandine Hesse | 6-2, 4-6, 7-5 | dettaglio incontro | Stockholm | duro I. | |
17.10.11 | 1. turno qualificazioni | Jessica Ginier | Amandine Hesse | 6-4, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
10.10.11 | 1. turno qualificazioni | Lenka Jurikova | Amandine Hesse | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Joue Les | duro I. | |
26.09.11 | 1. turno | Kristina Kucova | Amandine Hesse | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | Clermont Ferrand | duro I. | |
31.01.11 | 1. turno | Amandine Hesse | Ana Vrljic | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | Sutton | duro I. | |
31.01.11 | 2. turno | Elise Tamaela | Amandine Hesse | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
31.01.11 | 1. turno qualificazioni | Amandine Hesse | Lina Stanciute | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
31.01.11 | qualificazioni | Amandine Hesse | Holly Richards | 7-5, 4-6, 6-3 | dettaglio incontro | |||
15.11.10 | 2. turno | Nicolette Van Uitert | Amandine Hesse | 4-6, 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Equeurdreville | duro I. | |
15.11.10 | 1. turno | Amandine Hesse | Laura-Ioana Paar | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
11.10.10 | 1. turno | Tatjana Maria | Amandine Hesse | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Joue les | duro I. | |
04.10.10 | 1. turno | Ivana Lisjak | Amandine Hesse | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | Limoges | duro I. | |
16.11.09 | 2. turno | Danielle Harmsen | Amandine Hesse | 6-4, 7-62 | dettaglio incontro | Equeurdreville | duro I. | |
16.11.09 | 1. turno | Amandine Hesse | Irina Ramialison | 7-62, 0-6, 6-0 | dettaglio incontro |