INCONTRO
28.07.21 | 1. turno | Luca Potenza | Austin Ansari (USA) | 7-63, 7-63 | M15 Monastir | corte duro |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Luca Potenza | Austin Ansari (USA) | |
1. servizio % | 35/78 (45%) | 45/83 (54%) |
Punteggio sul 1.servizio | 27/35 (77%) | 34/45 (76%) |
Punteggio sul 2.servizio | 22/43 (51%) | 12/38 (32%) |
Break-ball vinti | 4/12 (33%) | 4/5 (80%) |
Punteggio dal return | 37/83 (45%) | 29/78 (37%) |
Totale punteggio | 86/161 (53%) | 75/161 (47%) |
Doppio fallo | 7 | 8 |
Ace | 2 | 4 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
USA
03.03.94, 30 anni
03.03.94, 30 anni
Luca Potenza vs. Austin Ansari (USA) - Incontri a vicenda
28.07.21 | 1. turno | Luca Potenza | Austin Ansari (USA) | 7-63, 7-63 | dettaglio incontro | M15 Monastir | corte duro |
Luca Potenza form & Austin Ansari (USA) form
Luca Potenza - ultimi incontri
M15 Monastir - corte duro | ||||
24.03.24 finali | vs. Fabrizio Andaloro | 4-6, 6-3, 6-70 | dettaglio incontro | |
23.03.24 semifinali | vs. Florian Broska | 3-6, 6-3, 7-65 | dettaglio incontro | |
22.03.24 quarti di finale | vs. Massimo Giunta | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
21.03.24 2. turno | vs. Marcel Politowicz | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
19.03.24 1. turno | vs. Fabio De Michele | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
M15 Monastir - corte duro | ||||
15.03.24 quarti di finale | vs. Luca Castagnola | 3-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
14.03.24 2. turno | vs. Igor Kudriashov | 7-63, 6-4 | dettaglio incontro | |
13.03.24 1. turno | vs. Pablo Trochu | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Monastir - corte duro | ||||
10.03.24 finali | vs. Jakub Nicod | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
09.03.24 semifinali | vs. Luca Castagnola | 7-62, 7-63 | dettaglio incontro | |
08.03.24 quarti di finale | vs. Benjamin Pietri | 7-65, 6-2 | dettaglio incontro | |
07.03.24 2. turno | vs. Alaa Trifi | 6-74, 7-64, 6-3 | dettaglio incontro | |
06.03.24 1. turno | vs. Mikhail Gorokhov | 6-3, 7-61 | dettaglio incontro | |
M15 Monastir - corte duro | ||||
13.02.24 1. turno | vs. Luca Castagnola | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M15 Monastir - corte duro | ||||
06.02.24 1. turno | vs. Robin Bertrand | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
M15 Monastir - corte duro | ||||
31.01.24 1. turno | vs. Jacopo Berrettini | 6-74, 6-4, 1-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
24.10.23 1. turno | vs. Andrea Gola | 4-6, 6-3, 0-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
17.10.23 1. turno | vs. Luciano Carraro | 4-6, 6-2, 4-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
10.10.23 1. turno | vs. Nikolas Sanchez-Izquierdo | 2-6, 6-4, 6-71 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
03.10.23 1. turno | vs. Kirill Kivattsev | 6-75, 3-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
28.09.23 quarti di finale | vs. Gilles Arnaud Bailly | 4-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
27.09.23 2. turno | vs. Gabriele Piraino | 6-1, 2-6, 6-3 | dettaglio incontro | |
26.09.23 1. turno | vs. Gian Marco Moroni | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
M25 Pozzuoli - corte duro | ||||
13.09.23 1. turno | vs. Carlo Alberto Caniato | 1-6, 7-60, 3-6 | dettaglio incontro | |
M15 Forli - argilla | ||||
29.08.23 1. turno | vs. Manuel Plunger | 4-6, - Luca Potenza - scratch | dettaglio incontro | |
Prague 3 - argilla | ||||
20.08.23 1. turno qualificazioni | vs. Alexander Donski | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Todi Challenger - argilla | ||||
14.08.23 qualificazioni | vs. Miljan Zekic | 3-6, 6-4, 5-7 | dettaglio incontro | |
13.08.23 1. turno qualificazioni | vs. Sergi Perez Contri | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
Porto Challenger - corte duro | ||||
30.07.23 1. turno qualificazioni | vs. Niki Kaliyanda Poonacha | 5-7, 1-6 | dettaglio incontro | |
Segovia Challenger - corte duro | ||||
27.07.23 2. turno | vs. Antoine Escoffier | 1-6, 3-6 | dettaglio incontro |
Austin Ansari (USA) - ultimi incontri
M15 Cancun - corte duro | ||||
17.08.22 1. turno | vs. Luis Carlos Alvarez Valdes | 4-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Cancun - corte duro | ||||
11.08.22 1. turno | vs. Kian Vakili | 4-6, 0-2, - Austin Ansari (USA) - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Lakewood - corte duro | ||||
13.07.22 1. turno | vs. Luc Koenig | 6-4, 4-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Fountain - corte duro | ||||
07.07.22 2. turno | vs. Shuichi Sekiguchi | 6-2, 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
06.07.22 1. turno | vs. Eric Hadigian | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
05.07.22 qualificazioni | vs. Quinn Vandecasteele | 3-6, 6-2, 10-7 | dettaglio incontro | |
04.07.22 1. turno qualificazioni | vs. Dylan Charlap | 6-0, 3-0, Dylan Charlap - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Los - corte duro | ||||
29.06.22 1. turno | vs. Aidan Mayo | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
28.06.22 qualificazioni | vs. Jeremy Field | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | |
27.06.22 2. turno qualificazioni | vs. Nicolas Meister (1999) | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |
26.06.22 1. turno qualificazioni | vs. Ari Feig | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |
M15 San - corte duro | ||||
15.06.22 1. turno | vs. Kareem Allaf | 5-7, 6-3, 5-7 | dettaglio incontro | |
14.06.22 qualificazioni | vs. Ishaan Ravichander | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
13.06.22 1. turno qualificazioni | vs. Alessandro-Damiano Ventre | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 San - corte duro | ||||
07.06.22 qualificazioni | vs. Jeremy Field | 2-6, 6-3, 5-10 | dettaglio incontro | |
06.06.22 1. turno qualificazioni | vs. Blake Kasday | 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | |
M15 Rancho - corte duro | ||||
02.06.22 2. turno | vs. Lucas Gomez | 0-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
01.06.22 1. turno | vs. Nathan Ponwith | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
31.05.22 qualificazioni | vs. Masato Perera | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
30.05.22 1. turno qualificazioni | vs. Jonas Corona | 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | |
M25 Calabasas - corte duro | ||||
21.03.22 1. turno qualificazioni | vs. Toby Martin | 6-4, 5-7, 8-10 | dettaglio incontro | |
M25 Bakersfield - corte duro | ||||
14.03.22 1. turno qualificazioni | vs. Collin Altamirano | 2-6, 1-3, - Austin Ansari (USA) - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Cancun - corte duro | ||||
20.01.22 2. turno | vs. Matt Kuhar | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
19.01.22 1. turno | vs. Pranav Suhas Nemani | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
M15 Cancun - corte duro | ||||
15.12.21 1. turno | vs. Dali Blanch | 4-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
14.12.21 qualificazioni | vs. Chad Kissell | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
13.12.21 2. turno qualificazioni | vs. Joao Vitor Scramin Do Lago | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |
12.12.21 1. turno qualificazioni | vs. Enrique Macias | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Cancun - corte duro | ||||
07.12.21 2. turno qualificazioni | vs. Vivien Versier | 6-75, 3-6 | dettaglio incontro | |
05.12.21 1. turno qualificazioni | vs. Miles Jones | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro |