Nome: Benjamin Lock
Paese: Zimbabwe
Data di nascita: 04.03.93, 31 anni
classifica ATP: 355
TOP posizione in classifica: 314 (17.07.23, 163 punti)
Punti: 141
Premi: 232030 $
Totale incontri: 610
Vincite: 351
Tasso di successo: 57.54 %
Paese: Zimbabwe
Data di nascita: 04.03.93, 31 anni
classifica ATP: 355
TOP posizione in classifica: 314 (17.07.23, 163 punti)
Punti: 141
Premi: 232030 $
Totale incontri: 610
Vincite: 351
Tasso di successo: 57.54 %
anno | riassunto | corte duro | argilla | duro I. | tappeto | erba | corte sintetica |
2024 | 2/7 | 1/3 | 1/3 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2023 | 40/32 | 14/16 | 25/11 | 0/3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 |
2022 | 41/32 | 18/17 | 21/10 | 2/5 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2021 | 28/30 | 20/18 | 1/5 | 3/6 | 0/0 | 4/1 | 0/0 |
2020 | 20/23 | 8/7 | 11/14 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2019 | 47/27 | 41/23 | 5/4 | 1/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2018 | 46/32 | 44/30 | 0/0 | 2/2 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2017 | 48/31 | 44/25 | 4/6 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2016 | 36/20 | 32/16 | 4/3 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2015 | 20/10 | 19/7 | 0/2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2014 | 17/10 | 15/7 | 1/2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2013 | 6/4 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 3/1 | 3/3 | 0/0 |
2011 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
TOTALE | 351/259 | 256/170 | 73/60 | 11/22 | 3/1 | 8/6 | 0/0 |
succ. % | 57.54 % | 60.09 % | 54.89 % | 33.33 % | 75 % | 57.14 % | 0 % |
Benjamin Lock / non giocati / ultimi
non trovato nessun incontro |
Benjamin Lock form / superficie: argilla
Benjamin Lock / superficie: argilla
26.03.24 | 1. turno | Matias Soto | Benjamin Lock | 3-6, 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | San Luis | argilla | |
07.03.24 | 2. turno | Stefan Kozlov | Benjamin Lock | 7-62, 5-7, 6-4 | dettaglio incontro | Kigali 2 | argilla | |
06.03.24 | 1. turno | Benjamin Lock | Gabriele Pennaforti | 6-3, 7-65 | dettaglio incontro | |||
27.02.24 | 1. turno | Lucas Bouquet | Benjamin Lock | 4-6, 7-62, 6-3 | dettaglio incontro | Kigali 1 | argilla | |
27.09.23 | 1. turno | Alejandro Tabilo | Benjamin Lock | 6-4, 2-6, 7-67 | dettaglio incontro | Bogota Challenger | argilla | |
09.09.23 | semifinali | Damien Wenger | Benjamin Lock | 6-2, 7-611 | dettaglio incontro | M25 Kigali | argilla | |
08.09.23 | quarti di finale | Benjamin Lock | Atharva Sharma | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |||
07.09.23 | 2. turno | Benjamin Lock | Michael Bassem Sobhy | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
06.09.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Guy Orly Iradukunda | 1-6, 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |||
08.07.23 | semifinali | Oliver Crawford | Benjamin Lock | 3-6, 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | M25 Klosters | argilla | |
07.07.23 | quarti di finale | Benjamin Lock | Mika Brunold | 1-6, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
06.07.23 | 2. turno | Benjamin Lock | Leopold Zima | 6-3, 6-73, 6-2 | dettaglio incontro | |||
06.07.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Gian Luca Tanner | 6-2, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
01.07.23 | finali | Patrick Kypson | Benjamin Lock | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Medellin Challenger | argilla | |
30.06.23 | semifinali | Benjamin Lock | Adria Soriano Barrera | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
29.06.23 | quarti di finale | Benjamin Lock | Nino Serdarusic | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
28.06.23 | 2. turno | Benjamin Lock | Mateus Alves | 7-65, 4-6, 6-1 | dettaglio incontro | |||
27.06.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Joao Lucas Reis Da Silva | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
19.06.23 | 1. turno | Guido Andreozzi | Benjamin Lock | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | Cali Challenger | argilla | |
28.05.23 | finali | Benjamin Lock | Rishab Agarwal | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | M15 Addis | argilla | |
27.05.23 | semifinali | Benjamin Lock | S D Prajwal Dev | 3-6, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
26.05.23 | 2. turno | Benjamin Lock | Parth Aggarwal | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
26.05.23 | quarti di finale | Benjamin Lock | Sina Moghimi | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
23.05.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Mattias Southcombe | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
21.05.23 | finali | Benjamin Lock | Eric Vanshelboim | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | M15 Addis | argilla | |
20.05.23 | semifinali | Benjamin Lock | Alec Beckley | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
19.05.23 | quarti di finale | Benjamin Lock | Mario Gonzalez Fernandez | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
18.05.23 | 2. turno | Benjamin Lock | Jonathan Baron | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |||
17.05.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Abdella Nedim Mohammed | 6-0, 6-1 | dettaglio incontro | |||
11.05.23 | 2. turno | Samuel Vincent Ruggeri | Benjamin Lock | 6-2, 4-6, 6-0 | dettaglio incontro | M25 Kursumlijska | argilla | |
10.05.23 | 1. turno | Benjamin Lock | Maxim Krapivin | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |||
02.05.23 | qualificazioni | Robin Haase | Benjamin Lock | 3-6, 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | Aix En | argilla | |
01.05.23 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Lorenzo Giustino | 0-6, 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
04.04.23 | 1. turno | Terence Atmane | Benjamin Lock | 2-6, 6-3, 7-5 | dettaglio incontro | San Luis | argilla | |
03.04.23 | qualificazioni | Benjamin Lock | Valerio Aboian | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |||
02.04.23 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Luciano Alcocer | 6-0, 2-6, 6-1 | dettaglio incontro | |||
27.03.23 | qualificazioni | Maximilian Neuchrist | Benjamin Lock | 7-62, 6-74, 6-3 | dettaglio incontro | Mexico City | argilla | |
26.03.23 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Gonzalo Lama | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |||
23.03.23 | 1. turno | Johan Alexander Rodriguez | Benjamin Lock | 7-65, 6-3 | dettaglio incontro | M25 Mosquera | argilla | |
15.03.23 | 1. turno | Tomas Farjat | Benjamin Lock | 6-3, 7-5 | dettaglio incontro | M25 Anapoima | argilla | |
19.10.22 | 2. turno | Miljan Zekic | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | Ambato Challenger | argilla | |
18.10.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Facundo Juarez | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
30.09.22 | quarti di finale | Davide Pontoglio | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M25 Ibague | argilla | |
29.09.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Mateo Gomez | 6-3, 2-6, 6-1 | dettaglio incontro | |||
28.09.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Alejandro Mendoza | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |||
21.06.22 | 1. turno | Matyas Fuele | Benjamin Lock | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Mungia | argilla | |
11.06.22 | semifinali | Manuel Mazza | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Frascati | argilla | |
10.06.22 | quarti di finale | Benjamin Lock | Davide Galoppini | 6-4, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
09.06.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Federico Bondioli | 3-6, 7-61, 6-1 | dettaglio incontro | |||
08.06.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Ethan Quinn | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
27.05.22 | semifinali | Rayan Ghedjemis | Benjamin Lock | 2-6, 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Oran | argilla | |
26.05.22 | quarti di finale | Benjamin Lock | Mehdi Sadaoui | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | |||
25.05.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Toufik Sahtali | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |||
24.05.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Khalil Adel Radjaa | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
19.05.22 | quarti di finale | Mirko Martinez | Benjamin Lock | 6-3, 7-63 | dettaglio incontro | M15 Oran | argilla | |
18.05.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Jagmeet Singh | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |||
17.05.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Mohammed Yenni Kichou | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro | |||
11.05.22 | 1. turno | Daniel Bagnolini | Benjamin Lock | 6-2, 6-72, 6-3 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
27.03.22 | finali | Benjamin Lock | Oliver Crawford | 7-63, 4-6, 7-65 | dettaglio incontro | M25 Medellin | argilla | |
26.03.22 | semifinali | Benjamin Lock | Evan Zhu | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
25.03.22 | quarti di finale | Benjamin Lock | Felix Corwin | 7-64, 6-4 | dettaglio incontro | |||
24.03.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Pol Toledo Bague | 6-75, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
22.03.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Nicolas Buitrago | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
17.03.22 | 2. turno | Alejandro Gonzalez | Benjamin Lock | 6-3, 3-6, 6-1 | dettaglio incontro | M25 Anapoima | argilla | |
15.03.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Ricardo Rodriguez-Pace | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |||
14.01.22 | quarti di finale | Andrey Chepelev | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Cairo | argilla | |
13.01.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Tomislav Jotovski | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
12.01.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Romain Faucon | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
07.01.22 | quarti di finale | Denys Klok | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Cairo | argilla | |
06.01.22 | 2. turno | Benjamin Lock | Lorenzo Favero | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
05.01.22 | 1. turno | Benjamin Lock | Ivan Denisov | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
22.08.21 | 1. turno qualificazioni | Oriol Roca Batalla | Benjamin Lock | 3-6, 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | Prague 3 | argilla | |
18.08.21 | 1. turno | Florent Bax | Benjamin Lock | 4-6, 7-65, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Muttenz | argilla | |
05.08.21 | 2. turno | Mattias Siimar | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Parnu | argilla | |
04.08.21 | 1. turno | Benjamin Lock | Paul Woerner | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
23.06.21 | 1. turno | Daniele Capecchi | Benjamin Lock | 6-4, 5-7, 6-4 | dettaglio incontro | M15 Bergamo | argilla | |
13.06.21 | 1. turno qualificazioni | Francesco Forti | Benjamin Lock | 2-6, 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | Forli Challenger | argilla | |
24.11.20 | 1. turno | Felipe Meligeni Alves | Benjamin Lock | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | Sao Paulo | argilla | |
22.11.20 | qualificazioni | Joao Lucas Reis Da Silva | Benjamin Lock | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |||
21.11.20 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Joao Marcos Nusdeo | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | |||
20.09.20 | qualificazioni | Mathieu Perchicot | Benjamin Lock | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Sibiu Challenger | argilla | |
19.09.20 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Vlad Andrei Dumitru | 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | |||
28.08.20 | 1. turno | Arthur De Greef | Benjamin Lock | 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | All Lower | argilla | |
27.08.20 | 1. turno | Stefan Palosi | Benjamin Lock | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |||
25.08.20 | 1. turno | Marvin Netuschil | Benjamin Lock | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |||
24.08.20 | 1. turno | Henri Squire | Benjamin Lock | 3-6, 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |||
21.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Alexander Mannapov | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
20.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Peter Torebko | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
19.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Benito Sanchez Martinez | 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | |||
18.08.20 | 1. turno | Tom Schonenberg | Benjamin Lock | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
14.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Buvaysar Gadamauri | 7-5, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
13.08.20 | 1. turno | Robert Strombachs | Benjamin Lock | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |||
12.08.20 | 1. turno | Yanki Erel | Benjamin Lock | 7-63, 4-6, 6-2 | dettaglio incontro | |||
11.08.20 | 1. turno | Elmar Ejupovic | Benjamin Lock | 4-6, 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
10.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Adrian Oetzbach | 4-6, 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
08.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Yanki Erel | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
06.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Oleg Khotkov | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
05.08.20 | 1. turno | Lucas Gerch | Benjamin Lock | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
04.08.20 | 1. turno | Benjamin Lock | Oscar Moraing | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
03.08.20 | 1. turno | Louis Wessels | Benjamin Lock | 7-65, 7-64 | dettaglio incontro | |||
13.02.20 | 2. turno | Filip Bergevi | Benjamin Lock | 4-6, 7-63, 6-1 | dettaglio incontro | M25 Naples | argilla | |
12.02.20 | 1. turno | Benjamin Lock | John Bernard | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
12.09.19 | 2. turno | Anas Fattar | Benjamin Lock | 6-3, 1-6, 6-2 | dettaglio incontro | M15 Tabarka | argilla | |
11.09.19 | 1. turno | Benjamin Lock | Leonardo Catani | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
08.09.19 | finali | Tomas Martin Etcheverry | Benjamin Lock | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | M15 Tabarka | argilla | |
07.09.19 | semifinali | Benjamin Lock | Mateus Alves | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |||
06.09.19 | quarti di finale | Benjamin Lock | Tomas Lipovsek Puches | 2-6, 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |||
05.09.19 | 2. turno | Benjamin Lock | Luca Prevosto | 5-7, 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |||
04.09.19 | 1. turno | Benjamin Lock | Anis Ghorbel | 6-2, 2-0, Anis Ghorbel - scratch | dettaglio incontro | |||
02.06.19 | 1. turno | Johannes Haerteis | Benjamin Lock | 2-6, 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | Prostejov Challenger | argilla | |
29.05.19 | 1. turno | Gabor Borsos | Benjamin Lock | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Gyula | argilla | |
03.09.17 | 2. turno qualificazioni | Mauricio Echazu | Benjamin Lock | 4-6, 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | Bogota Challenger | argilla | |
08.08.17 | 1. turno | Guilherme Clezar | Benjamin Lock | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Floridablanca Challenger | argilla | |
03.08.17 | 2. turno | Aaron Cortes Alcaraz | Benjamin Lock | 6-3, 1-6, 6-3 | dettaglio incontro | Egypt F23 | argilla | |
02.08.17 | 1. turno | Benjamin Lock | Anirudh Chandrasekar | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |||
29.07.17 | semifinali | Mazen Osama | Benjamin Lock | 7-68, 6-2 | dettaglio incontro | Egypt F22 | argilla | |
28.07.17 | quarti di finale | Benjamin Lock | Matteo De Vincentis | 7-67, 7-5 | dettaglio incontro | |||
27.07.17 | 2. turno | Benjamin Lock | Frederik Press | 6-2, 4-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
26.07.17 | 1. turno | Benjamin Lock | Stanislav Poplavskyy | 6-4, 2-1, Stanislav Poplavskyy - scratch | dettaglio incontro | |||
22.04.17 | 1. turno qualificazioni | Yosuke Watanuki | Benjamin Lock | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Tallahassee Challenger | argilla | |
20.04.17 | 1. turno | Gianni Ross | Benjamin Lock | 6-73, 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | USA F14 | argilla | |
23.11.16 | 2. turno | Caio Silva | Benjamin Lock | 1-6, 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | El Salvador | argilla | |
22.11.16 | 1. turno | Benjamin Lock | Javier Flores | 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
17.09.16 | semifinali | Vit Kopriva | Benjamin Lock | 6-0, 3-6, 6-2 | dettaglio incontro | Egypt F24 | argilla | |
16.09.16 | quarti di finale | Benjamin Lock | Federico Zeballos | Federico Zeballos - non presente(i) | dettaglio incontro | |||
15.09.16 | 2. turno | Benjamin Lock | Franco Ribero | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
14.09.16 | 1. turno | Benjamin Lock | Kevin Deich | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
25.04.16 | 1. turno | Daniil Medvedev | Benjamin Lock | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | Tallahassee Challenger | argilla | |
02.11.15 | 1. turno | Jean-Yves Aubone | Benjamin Lock | 4-6, 6-0, 6-3 | dettaglio incontro | USA F31 | argilla | |
27.04.15 | 1. turno | Jared Donaldson | Benjamin Lock | 2-6, 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | Tallahassee Challenger | argilla | |
17.11.14 | 1. turno | Michael Shabaz | Benjamin Lock | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | USA F32 | argilla | |
27.04.14 | 2. turno qualificazioni | Eric Quigley | Benjamin Lock | 6-2, 5-7, 6-2 | dettaglio incontro | Tallahassee Challenger | argilla | |
26.04.14 | 1. turno qualificazioni | Benjamin Lock | Courage Okungbowa | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro |