INCONTRO
09.01.18 | 1. turno | Yuta Shimizu | Shao-Fan Liu | 7-64, 6-0 | China F1 | argilla |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Yuta Shimizu | Shao-Fan Liu | |
1. servizio % | 35/64 (55%) | 39/56 (70%) |
Punteggio sul 1.servizio | 22/35 (63%) | 21/39 (54%) |
Punteggio sul 2.servizio | 16/29 (55%) | 5/17 (29%) |
Break-ball vinti | 6/8 (75%) | 3/8 (38%) |
Punteggio dal return | 30/56 (54%) | 26/64 (41%) |
Totale punteggio | 68/120 (57%) | 52/120 (43%) |
Doppio fallo | 2 | 1 |
Ace | 2 | 4 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Taipei (CHN)
30.01.97, 27 anni
14349 $
30.01.97, 27 anni
14349 $
Yuta Shimizu vs. Shao-Fan Liu - Incontri a vicenda
09.01.18 | 1. turno | Yuta Shimizu | Shao-Fan Liu | 7-64, 6-0 | dettaglio incontro | China F1 | argilla |
Yuta Shimizu form & Shao-Fan Liu form
Yuta Shimizu - ultimi incontri
Hamburg Challenger - duro I. | ||||
16.03.24 semifinali | vs. Clement Chidekh | 3-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
15.03.24 quarti di finale | vs. Mattia Bellucci | 6-4, 7-65 | dettaglio incontro | |
14.03.24 2. turno | vs. Ergi Kirkin | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
12.03.24 1. turno | vs. Sho Shimabukuro | 7-65, 6-4 | dettaglio incontro | |
Lugano Challenger - duro I. | ||||
06.03.24 1. turno | vs. Pierre-Hugues Herbert | 3-6, 6-4, 1-6 | dettaglio incontro | |
04.03.24 qualificazioni | vs. Henri Squire | 6-2, 6-75, 3-6 | dettaglio incontro | |
03.03.24 1. turno qualificazioni | vs. Mikalai Haliak | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
New Delhi - corte duro | ||||
02.03.24 semifinali | vs. Chak Lam Coleman Wong | 6-75, 4-6 | dettaglio incontro | |
01.03.24 quarti di finale | vs. Enrico Dalla Valle | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |
28.02.24 2. turno | vs. Benjamin Bonzi | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | |
26.02.24 1. turno | vs. Maxime Janvier | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |
Burnie 2 - corte duro | ||||
08.02.24 2. turno | vs. Christian Langmo | 3-6, 6-71 | dettaglio incontro | |
06.02.24 1. turno | vs. Alex Bolt | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
Melbourne - corte duro | ||||
09.01.24 1. turno qualificazioni | vs. Francisco Comesana | 6-72, 2-6 | dettaglio incontro | |
Nonthaburi 1 - corte duro | ||||
02.01.24 1. turno | vs. Chun Hsin Tseng | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Yokkaichi Challenger - corte duro | ||||
28.11.23 1. turno | vs. Yosuke Watanuki | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Yokohama Challenger - corte duro | ||||
25.11.23 finali | vs. Yosuke Watanuki | 6-75, 4-6 | dettaglio incontro | |
24.11.23 semifinali | vs. Yasutaka Uchiyama | Yasutaka Uchiyama - non presente(i) | dettaglio incontro | |
23.11.23 quarti di finale | vs. Chak Lam Coleman Wong | 7-67, 6-71, 7-64 | dettaglio incontro | |
22.11.23 2. turno | vs. Marc Polmans | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
19.11.23 1. turno | vs. Jason Jung | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |
Kobe Challenger - duro I. | ||||
16.11.23 2. turno | vs. Jurij Rodionov | 1-6, 6-2, 1-6 | dettaglio incontro | |
15.11.23 1. turno | vs. Tatsuma Ito | 7-66, 6-3 | dettaglio incontro | |
Matsuyama Challenger - corte duro | ||||
09.11.23 2. turno | vs. Yu Hsiou Hsu | 4-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
07.11.23 1. turno | vs. Jason Jung | 6-4, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |
Sydney Challenger - corte duro | ||||
30.10.23 1. turno | vs. Kaichi Uchida | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Playford Challenger - corte duro | ||||
27.10.23 quarti di finale | vs. Taro Daniel | 1-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
25.10.23 2. turno | vs. Marc Polmans | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
24.10.23 1. turno | vs. Kai Wehnelt | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
Tokyo - corte duro | ||||
14.10.23 1. turno qualificazioni | vs. Jack Draper | 4-6, 4-6 | dettaglio incontro |
Shao-Fan Liu - ultimi incontri
M15 Sharm - corte duro | ||||
29.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Mohab Hamed | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
29.03.21 2. turno qualificazioni | vs. Matej Galik | 6-2, 3-6, 4-10 | dettaglio incontro | |
M15 Sharm - corte duro | ||||
22.03.21 2. turno qualificazioni | vs. Matthew Dellavedova | 6-76, 6-1, 6-10 | dettaglio incontro | |
21.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Jack Gibbens | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Sharm - corte duro | ||||
17.03.21 1. turno | vs. Arvid Nordquist | 1-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
16.03.21 qualificazioni | vs. Niklas Guttau | 6-3, 1-6, 10-4 | dettaglio incontro | |
15.03.21 2. turno qualificazioni | vs. Yacoub Makzoume | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
14.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Magd Eldin | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Antalya - argilla | ||||
09.03.20 2. turno qualificazioni | vs. Herman Meeuwes Mattheo Knoop | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
08.03.20 1. turno qualificazioni | vs. Floris Podzimek | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |
M25 Nonthaburi - corte duro | ||||
02.02.20 1. turno qualificazioni | vs. Abhinav Sanjeev Shanmugam | 4-6, 6-73 | dettaglio incontro | |
M15 Nonthaburi - corte duro | ||||
03.12.19 1. turno | vs. Taiyo Yamanaka | 7-67, 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M15 Nonthaburi - corte duro | ||||
24.11.19 1. turno qualificazioni | vs. Jayden Court | 4-6, 6-4, 7-10 | dettaglio incontro | |
M15 Sharm - corte duro | ||||
13.11.19 1. turno | vs. Pablo Vivero Gonzalez | 3-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
M25 Tay - corte duro | ||||
08.10.19 1. turno | vs. Alexey Zakharov | 2-6, 6-73 | dettaglio incontro | |
M25 Tay - corte duro | ||||
03.10.19 2. turno | vs. Kazuki Nishiwaki | 6-4, 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
01.10.19 1. turno | vs. Renta Tokuda | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
M15 Jakarta - corte duro | ||||
18.08.19 1. turno qualificazioni | vs. Da Cheng Yuan | - Shao-Fan Liu - non presente(i) | dettaglio incontro | |
M15 Jakarta - corte duro | ||||
15.08.19 2. turno | vs. Dayne Kelly | 4-6, 5-7 | dettaglio incontro | |
14.08.19 1. turno | vs. Bill Duo | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
13.08.19 qualificazioni | vs. Karunuday Singh | 3-6, 7-5, 11-9 | dettaglio incontro | |
12.08.19 1. turno qualificazioni | vs. Lucas Vuradin | 6-3, 3-6, 10-7 | dettaglio incontro | |
M15 Jakarta - corte duro | ||||
08.08.19 2. turno | vs. Emiliano Maggioli | 4-6, 6-75 | dettaglio incontro | |
07.08.19 1. turno | vs. Tsung-Hao Huang | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
06.08.19 qualificazioni | vs. S D Prajwal Dev | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
05.08.19 1. turno qualificazioni | vs. Danielle Abadia | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
M25 Taipei - corte duro | ||||
24.07.19 1. turno | vs. Benjamin Lock | 3-6, 7-5, 0-6 | dettaglio incontro | |
23.07.19 qualificazioni | vs. Bang Shuo Yin | 6-4, 1-6, 10-8 | dettaglio incontro | |
22.07.19 1. turno qualificazioni | vs. Chen Chang | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
M25 Taipei - corte duro | ||||
19.07.19 quarti di finale | vs. Yu Hsiou Hsu | 3-6, 6-3, 3-6 | dettaglio incontro |