INCONTRO
15.09.20 | qualificazioni | Yannik Steinegger | Alessandro Ceppellini | 6-4, 4-6, 10-6 | M25 Klosters | argilla |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Yannik Steinegger | Alessandro Ceppellini | |
1. servizio % | 45/80 (56%) | 36/65 (55%) |
Punteggio sul 1.servizio | 28/45 (62%) | 21/36 (58%) |
Punteggio sul 2.servizio | 15/35 (43%) | 14/29 (48%) |
Break-ball vinti | 5/9 (56%) | 5/16 (31%) |
Punteggio dal return | 30/65 (46%) | 37/80 (46%) |
Totale punteggio | 73/145 (50%) | 72/145 (50%) |
Doppio fallo | 1 | 2 |
Ace | 5 | 1 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
1 | ||
0-0 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40 | ||
Yannik Steinegger | 0-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP] | ||
0-2 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40, 30-40 | ||
Yannik Steinegger | 0-3 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
1-3 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 40-30[BP] | ||
Yannik Steinegger | 2-3 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP] | ||
2-4 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP], 40-40, A-40[BP], 40-40, A-40[BP] | ||
Yannik Steinegger | 3-4 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP], 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40 | ||
4-4 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15[BP] | ||
Yannik Steinegger | 5-4 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15, 40-30 | ||
6-4 |
2 | ||
0-0 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
Yannik Steinegger | 0-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 30-40[BP] | ||
0-2 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30[BP] | ||
Yannik Steinegger | 1-2 | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40[BP] | ||
1-3 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP], 40-15[BP] | ||
Yannik Steinegger | 2-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP], 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40 | ||
3-3 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40, 15-40 | ||
Yannik Steinegger | 3-4 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15 | ||
4-4 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40 | ||
Yannik Steinegger | 4-5 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP], 40-40, 40-A[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
4-6 |
3 | ||
0-0 | Alessandro Ceppellini | |
0-0, 0-1, 1-1, 2-1, 2-2, 3-2, 4-2, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 6-5, 7-5, 7-6, 8-6, 9-6 | ||
10-6 |
Switzerland
11.09.00, 23 anni
33866 $
11.09.00, 23 anni
33866 $
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Yannik Steinegger vs. Alessandro Ceppellini - Incontri a vicenda
15.09.20 | qualificazioni | Yannik Steinegger | Alessandro Ceppellini | 6-4, 4-6, 10-6 | dettaglio incontro | M25 Klosters | argilla |
04.02.18 | 2. turno qualificazioni | Yannik Steinegger | Alessandro Ceppellini | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | Switzerland F1 | tappeto |
Yannik Steinegger form & Alessandro Ceppellini form
Yannik Steinegger - ultimi incontri
M25 Saint - duro I. | ||||
26.03.24 1. turno | vs. Mae Malige | 1-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
M25 Trimbach - tappeto | ||||
14.03.24 2. turno | vs. Daniil Glinka | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
12.03.24 1. turno | vs. Alec Beckley | 3-6, 7-5, 7-65 | dettaglio incontro | |
Lugano Challenger - duro I. | ||||
03.03.24 1. turno qualificazioni | vs. Illya Marchenko | 2-6, 6-3, 2-6 | dettaglio incontro | |
M15 Oberhaching - duro I. | ||||
16.02.24 quarti di finale | vs. Tom Gentzsch | 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
15.02.24 2. turno | vs. Osgar O'Hoisin | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | |
13.02.24 1. turno | vs. Liam Gavrielides | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
12.02.24 qualificazioni | vs. Jack Loge | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |
11.02.24 2. turno qualificazioni | vs. Dominique Graf | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
M15 Grenoble - duro I. | ||||
05.02.24 2. turno qualificazioni | vs. Antoine Walch | 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Yokkaichi Challenger - corte duro | ||||
26.11.23 1. turno qualificazioni | vs. Yuki Mochizuki | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M25+H Mulhouse - duro I. | ||||
01.11.23 1. turno | vs. Yanis Ghazouani Durand | 3-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
30.10.23 qualificazioni | vs. Leo Poupinel | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
29.10.23 1. turno qualificazioni | vs. Xin Gao | 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | |
M25 Nevers - duro I. | ||||
04.10.23 1. turno | vs. Maxence Beauge | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M25 Falun - duro I. | ||||
27.09.23 2. turno | vs. Karl Friberg | 4-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
26.09.23 1. turno | vs. Milos Karol | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |
25.09.23 qualificazioni | vs. Drew Van Orderlain | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
24.09.23 1. turno qualificazioni | vs. Ying Hou | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |
M15 Danderyd - duro I. | ||||
21.09.23 2. turno | vs. Mats Rosenkranz | 6-75, 3-6 | dettaglio incontro | |
19.09.23 1. turno | vs. Nicolas Kobelt | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
M25+H Plaisir - duro I. | ||||
12.09.23 1. turno | vs. Thomas Deschamps | 0-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
M25 Sion - argilla | ||||
30.08.23 1. turno | vs. Valentin Vacherot | 1-6, 5-7 | dettaglio incontro | |
M15 Caslano - argilla | ||||
24.08.23 2. turno | vs. Andrea Militi Ribaldi | 6-4, 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
23.08.23 1. turno | vs. Leonardo Rossi | 7-65, 6-4 | dettaglio incontro | |
M25 Muttenz - argilla | ||||
16.08.23 1. turno | vs. Adam Moundir | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M25 Roehampton - erba | ||||
18.07.23 1. turno | vs. Paul Jubb | 0-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M25 Nottingham - erba | ||||
12.07.23 2. turno | vs. Billy Harris | 4-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
12.07.23 1. turno | vs. Daniel Little | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
M25 Klosters - argilla | ||||
06.07.23 2. turno | vs. Mili Poljicak | 4-6, 6-4, 4-6 | dettaglio incontro |
Alessandro Ceppellini - ultimi incontri
M15 Genova - argilla | ||||
16.06.21 1. turno | vs. Leopold Zima | 6-4, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M15 Opatija - argilla | ||||
23.03.21 qualificazioni | vs. Emilien Voisin | 3-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
22.03.21 2. turno qualificazioni | vs. Ivan Karlo Ban | 7-65, 6-2 | dettaglio incontro | |
21.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Nicola Filippi | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |
M15 Rovinj - argilla | ||||
15.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Samuel Brosset | 6-2, 5-7, 5-10 | dettaglio incontro | |
M25 Klosters - argilla | ||||
15.09.20 qualificazioni | vs. Yannik Steinegger | 4-6, 6-4, 6-10 | dettaglio incontro | |
14.09.20 1. turno qualificazioni | vs. Mark Mitchell | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
All Lower - argilla | ||||
20.06.20 1. turno | vs. Matteo Gigante | 1-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M15 Paguera - argilla | ||||
17.02.20 2. turno qualificazioni | vs. Stefano Baldoni | 2-6, 7-62, 4-10 | dettaglio incontro | |
16.02.20 1. turno qualificazioni | vs. Bekkhan Atlangeriev | 4-6, 6-1, 10-8 | dettaglio incontro | |
M15 Palmanova - argilla | ||||
12.02.20 1. turno | vs. Jonathan Eysseric | 3-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
11.02.20 qualificazioni | vs. Alex Marti Pujolras | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
10.02.20 2. turno qualificazioni | vs. Zakhar Trapeznikov | 4-6, 6-4, 10-5 | dettaglio incontro | |
09.02.20 1. turno qualificazioni | vs. Lluis Dolz | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15+H Bagnoles - argilla | ||||
16.01.20 2. turno | vs. Quentin Folliot | 6-74, 2-6 | dettaglio incontro | |
14.01.20 1. turno | vs. Romain Gales | 2-6, 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
13.01.20 qualificazioni | vs. Davide Pozzi | 6-2, 7-61 | dettaglio incontro | |
12.01.20 1. turno qualificazioni | vs. Yannis Zekri | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro | |
M15 Telde - argilla | ||||
26.11.19 1. turno | vs. Ricardo Ojeda Lara | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Gubbio - argilla | ||||
17.07.19 1. turno | vs. Federico Arnaboldi | 1-6, 0-2, - Alessandro Ceppellini - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Kamen - argilla | ||||
25.06.19 1. turno | vs. Paul Woerner | 4-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
M15 Reggio - argilla | ||||
31.05.19 1. turno | vs. Lorenzo Frigerio | 7-5, 3-6, 8-10 | dettaglio incontro | |
M15 Casale - argilla | ||||
16.05.19 2. turno | vs. Samuele Ramazzotti | 3-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
14.05.19 1. turno | vs. Alessandro Bordone | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
M25 Vercelli - argilla | ||||
07.05.19 1. turno | vs. Franco Capalbo | 2-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
M15 Grasse - argilla | ||||
30.04.19 1. turno | vs. Yanais Laurent | 7-5, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
23.04.19 qualificazioni | vs. Vlad Victor Cornea | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
22.04.19 1. turno qualificazioni | vs. Delf Gohlke | 7-5, 7-62 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
14.04.19 1. turno | vs. Francesco Forti | 3-6, 6-4, 2-6 | dettaglio incontro | |
09.04.19 qualificazioni | vs. Ivan Sabanov | 7-5, 7-66 | dettaglio incontro |