INCONTRO
03.04.17 | 1. turno | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-0, 6-4 | Japan F5 | corte duro |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | |
1. servizio % | 32/49 (65%) | 23/46 (50%) |
Punteggio sul 1.servizio | 24/32 (75%) | 15/23 (65%) |
Punteggio sul 2.servizio | 11/17 (65%) | 9/23 (39%) |
Break-ball vinti | 4/4 (100%) | 0/3 (0%) |
Punteggio dal return | 22/46 (48%) | 14/49 (29%) |
Totale punteggio | 57/95 (60%) | 38/95 (40%) |
Doppio fallo | 1 | 1 |
Ace | 1 | 1 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Japan
25.08.90, 33 anni
20560 $
25.08.90, 33 anni
20560 $
Gengo Kikuchi vs. Shunrou Takeshima - Incontri a vicenda
24.03.18 | 1. turno qualificazioni | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-0, 3-1, Shunrou Takeshima - scratch | dettaglio incontro | Japan F4 | corte duro |
03.04.17 | 1. turno | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-0, 6-4 | dettaglio incontro | Japan F5 | corte duro |
25.05.16 | 2. turno | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | Guam F1 | corte duro |
01.06.15 | 1. turno | Shunrou Takeshima | Gengo Kikuchi | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | Japan F5 | argilla |
16.06.14 | 2. turno | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | Japan F7 | tappeto |
15.10.12 | 1. turno | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 7-5, 6-4 | dettaglio incontro | Japan F9 | corte duro |
25.06.12 | quarti di finale | Gengo Kikuchi | Shunrou Takeshima | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Japan F7 | argilla |
Gengo Kikuchi form & Shunrou Takeshima form
Gengo Kikuchi - ultimi incontri
M15 Antalya - argilla | ||||
05.04.22 qualificazioni | vs. Lorenzo Gagliardo | 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
04.04.22 2. turno qualificazioni | vs. Sergis Kyratzis | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
03.04.22 1. turno qualificazioni | vs. Besir Durguti | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Akishima - tappeto | ||||
13.06.19 2. turno | vs. Keisuke Saitoh | 5-7, 0-6 | dettaglio incontro | |
12.06.19 1. turno | vs. Ken Onoda | 7-5, 2-0, Ken Onoda - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Guam - corte duro | ||||
08.06.19 finali | vs. Hiroyasu Ehara | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
07.06.19 semifinali | vs. Kento Takeuchi | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | |
06.06.19 quarti di finale | vs. Jordi Samper-Montana | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |
05.06.19 2. turno | vs. Kento Tagashira | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
04.06.19 1. turno | vs. Kyler Jirasook | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Karuizawa - argilla | ||||
31.05.19 quarti di finale | vs. Sora Fukuda | 6-4, 4-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
30.05.19 2. turno | vs. Ren Nakamura | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
29.05.19 1. turno | vs. Taketo Takamisawa | 6-0, 6-1 | dettaglio incontro | |
M25 Matsuyama - corte duro | ||||
09.04.19 1. turno | vs. Masamichi Imamura | 6-72, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Kashiwa - corte duro | ||||
03.04.19 1. turno | vs. Shintaro Imai | 3-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
01.04.19 qualificazioni | vs. Kaito Uesugi | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
31.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Yuichiro Inui | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Kofu - corte duro | ||||
21.03.19 2. turno | vs. Mick Veldheer | 6-79, 3-6 | dettaglio incontro | |
19.03.19 1. turno | vs. Blake Ellis | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | |
M15 Nishi - corte duro | ||||
13.03.19 1. turno | vs. Seong Chan Hong | 6-4, 3-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
12.03.19 qualificazioni | vs. Masaya Kobayashi | 4-6, 7-5, 10-6 | dettaglio incontro | |
10.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Pak Long Yeung | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Nishi - corte duro | ||||
08.03.19 2. turno | vs. Jumpei Yamasaki | 6-75, 6-4, 3-6 | dettaglio incontro | |
06.03.19 1. turno | vs. Kousuke Ogura | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |
Chinese Taipei - corte duro | ||||
24.07.18 1. turno | vs. Hsien-Yin Peng | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Chinese Taipei - corte duro | ||||
17.07.18 1. turno | vs. Ti Chen | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Japan F8 - tappeto | ||||
16.06.18 finali | vs. Rio Noguchi | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
15.06.18 semifinali | vs. Sho Katayama | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |
14.06.18 quarti di finale | vs. Yuuya Kibi | 4-6, 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
13.06.18 2. turno | vs. Shinji Hazawa | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro |
Shunrou Takeshima - ultimi incontri
M15 Karuizawa - argilla | ||||
31.05.23 1. turno | vs. Jake Delaney | 6-2, 6-78, 5-7 | dettaglio incontro | |
30.05.23 qualificazioni | vs. Blake Bayldon | 1-6, 6-2, 10-4 | dettaglio incontro | |
28.05.23 1. turno qualificazioni | vs. Shunsuke Nakagawa | 3-6, 6-3, 10-8 | dettaglio incontro | |
M15 Akishima - tappeto | ||||
11.06.19 qualificazioni | vs. Kosuke Okagaki | 2-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
10.06.19 1. turno qualificazioni | vs. Seiya Nakanishi | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Karuizawa - argilla | ||||
30.05.19 2. turno | vs. Yuki Mochizuki | 1-6, 6-74 | dettaglio incontro | |
29.05.19 1. turno | vs. Masayoshi Ono | 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | |
M15 Tsukuba - corte duro | ||||
25.03.19 qualificazioni | vs. Yuga Tashiro | 5-7, 3-6 | dettaglio incontro | |
24.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Masaya Ando | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Kofu - corte duro | ||||
18.03.19 qualificazioni | vs. Mick Veldheer | 2-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
17.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Masaya Kobayashi | 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | |
M15 Nishi - corte duro | ||||
10.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Cing-Yang Meng | 2-6, 7-62, 6-10 | dettaglio incontro | |
M15 Nishi - corte duro | ||||
04.03.19 1. turno qualificazioni | vs. Kousuke Ogura | 5-7, 3-6 | dettaglio incontro | |
Thailand F6 - corte duro | ||||
09.10.18 1. turno | vs. Michal Dembek | 6-4, 4-6, 5-7 | dettaglio incontro | |
08.10.18 qualificazioni | vs. Anthony Susanto | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
06.10.18 1. turno qualificazioni | vs. Tianjia Guo | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
06.10.18 2. turno qualificazioni | vs. Rhys Xavier | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | |
Thailand F5 - corte duro | ||||
02.10.18 qualificazioni | vs. Kittirat Kerdlaphee | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |
01.10.18 2. turno qualificazioni | vs. Apuroop Patlolla Reddy | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |
01.10.18 1. turno | vs. Kelsey Stevenson | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
29.09.18 1. turno qualificazioni | vs. Chen Chang | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro | |
Guam F1 - corte duro | ||||
21.06.18 quarti di finale | vs. Thomas Fancutt | 4-6, 5-7 | dettaglio incontro | |
20.06.18 2. turno | vs. Masayoshi Ono | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
18.06.18 1. turno | vs. Alex Hunt | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
Japan F8 - tappeto | ||||
12.06.18 1. turno | vs. Ryota Tanuma | 3-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
Japan F7 - argilla | ||||
04.06.18 1. turno | vs. Makoto Ochi | 4-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Singapore F1 - corte duro | ||||
15.05.18 2. turno | vs. Thai Kwiatkowski | 4-6, 6-4, 2-6 | dettaglio incontro | |
15.05.18 1. turno | vs. Yuichiro Inui | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
Japan F6 - corte duro | ||||
12.04.18 2. turno | vs. Naoki Tajima | 6-4, 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
10.04.18 1. turno | vs. Kento Takeuchi | 4-6, 6-4, 7-5 | dettaglio incontro |