INCONTRO
29.08.20 | semifinali | Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | 7-5, 2-6, 6-3 | Trieste Challenger | argilla |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | |
1. servizio % | 64/87 (74%) | 65/105 (62%) |
Punteggio sul 1.servizio | 39/64 (61%) | 40/65 (62%) |
Punteggio sul 2.servizio | 10/23 (43%) | 16/40 (40%) |
Break-ball vinti | 6/17 (35%) | 5/6 (83%) |
Punteggio dal return | 49/105 (47%) | 38/87 (44%) |
Totale punteggio | 98/192 (51%) | 94/192 (49%) |
Doppio fallo | 4 | 3 |
Ace | 0 | 0 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
1 | ||
Carlos Alcaraz | 0-0 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0, 40-15 | ||
1-0 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 2-0 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30, 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40, 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP] | ||
2-1 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 3-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 30-40[BP] | ||
3-2 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 4-2 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 40-30 | ||
5-2 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
Carlos Alcaraz | 5-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40[BP], 15-40[BP] | ||
5-4 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP], 40-40, A-40[BP], 40-40, A-40[BP], 40-40, 40-A | ||
Carlos Alcaraz | 5-5 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15, 40-30, 40-40, A-40 | ||
6-5 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 40-30[BP] | ||
7-5 |
2 | ||
Carlos Alcaraz | 0-0 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP] | ||
0-1 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP], 40-40, A-40[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 1-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40[BP] | ||
1-2 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40, 15-40 | ||
Carlos Alcaraz | 1-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40[BP] | ||
1-4 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30[BP], 40-40, A-40[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 2-4 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 30-40[BP] | ||
2-5 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 30-40 | ||
2-6 |
3 | ||
Carlos Alcaraz | 0-0 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30, 40-40, 40-A[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
0-1 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 40-30[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 1-1 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP] | ||
1-2 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 30-40 | ||
Carlos Alcaraz | 1-3 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15, 40-30, 40-40, 40-A[BP], 40-40, A-40 | ||
2-3 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 3-3 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
4-3 | Lorenzo Musetti | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP] | ||
Carlos Alcaraz | 5-3 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15, 40-30 | ||
6-3 |
INFO: scegliere nome del giocatore per visualizzazione del dettaglio statistiche del giocatore
Carlos Alcaraz vs. Lorenzo Musetti - Incontri a vicenda
26.03.24 | 4. turno | Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Miami | corte duro |
01.10.23 | 2. turno | Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Beijing | corte duro |
04.06.23 | 4. turno | Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | 6-3, 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | Paris | argilla |
24.07.22 | finali | Lorenzo Musetti | Carlos Alcaraz | 6-4, 6-76, 6-4 | dettaglio incontro | Hamburg | argilla |
29.08.20 | semifinali | Carlos Alcaraz | Lorenzo Musetti | 7-5, 2-6, 6-3 | dettaglio incontro | Trieste Challenger | argilla |
Carlos Alcaraz form & Lorenzo Musetti form
Carlos Alcaraz - ultimi incontri
Miami - corte duro | ||||
28.03.24 quarti di finale | vs. Grigor Dimitrov | 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
26.03.24 4. turno | vs. Lorenzo Musetti | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |
25.03.24 3. turno | vs. Gael Monfils | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
23.03.24 2. turno | vs. Roberto Carballes Baena | 6-2, 6-1 | dettaglio incontro | |
Indian Wells - corte duro | ||||
17.03.24 finali | vs. Daniil Medvedev | 7-65, 6-1 | dettaglio incontro | |
16.03.24 semifinali | vs. Jannik Sinner | 1-6, 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
14.03.24 quarti di finale | vs. Alexander Zverev | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |
12.03.24 4. turno | vs. Fabian Marozsan | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |
10.03.24 3. turno | vs. Felix Auger Aliassime | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
08.03.24 2. turno | vs. Matteo Arnaldi | 6-75, 6-0, 6-1 | dettaglio incontro | |
Rio de - argilla | ||||
20.02.24 1. turno | vs. Thiago Moura Monteiro | 1-1, - Carlos Alcaraz - scratch | dettaglio incontro | |
Buenos Aires - argilla | ||||
17.02.24 semifinali | vs. Nicolas Jarry | 6-72, 3-6 | dettaglio incontro | |
16.02.24 quarti di finale | vs. Andrea Vavassori | 7-61, 6-1 | dettaglio incontro | |
15.02.24 2. turno | vs. Camilo Ugo Carabelli | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | |
Melbourne - corte duro | ||||
24.01.24 quarti di finale | vs. Alexander Zverev | 1-6, 3-6, 7-62, 4-6 | dettaglio incontro | |
22.01.24 4. turno | vs. Miomir Kecmanovic | 6-4, 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | |
20.01.24 3. turno | vs. Juncheng Shang | 6-1, 6-1, 1-0, Juncheng Shang - scratch | dettaglio incontro | |
18.01.24 2. turno | vs. Lorenzo Sonego | 6-4, 6-73, 6-3, 7-63 | dettaglio incontro | |
16.01.24 1. turno | vs. Richard Gasquet | 7-65, 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
Turin - duro I. | ||||
18.11.23 semifinali | vs. Novak Djokovic | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
17.11.23 | vs. Daniil Medvedev | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
15.11.23 | vs. Andrey Rublev | 7-5, 6-2 | dettaglio incontro | |
13.11.23 | vs. Alexander Zverev | 7-63, 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Paris - duro I. | ||||
31.10.23 2. turno | vs. Roman Safiullin | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Shanghai - corte duro | ||||
11.10.23 4. turno | vs. Grigor Dimitrov | 7-5, 2-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
09.10.23 3. turno | vs. Daniel Evans | 7-61, 6-4 | dettaglio incontro | |
07.10.23 2. turno | vs. Gregoire Barrere | 6-2, 7-5 | dettaglio incontro | |
Beijing - corte duro | ||||
03.10.23 semifinali | vs. Jannik Sinner | 6-74, 1-6 | dettaglio incontro | |
02.10.23 quarti di finale | vs. Casper Ruud | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
01.10.23 2. turno | vs. Lorenzo Musetti | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro |
Lorenzo Musetti - ultimi incontri
Miami - corte duro | ||||
26.03.24 4. turno | vs. Carlos Alcaraz | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
25.03.24 3. turno | vs. Ben Shelton | 6-4, 7-65 | dettaglio incontro | |
24.03.24 2. turno | vs. Roman Safiullin | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | |
Indian Wells - corte duro | ||||
11.03.24 3. turno | vs. Holger Rune | 2-6, 6-75 | dettaglio incontro | |
09.03.24 2. turno | vs. Denis Shapovalov | 6-4, 2-6, 7-5 | dettaglio incontro | |
Dubai - corte duro | ||||
27.02.24 1. turno | vs. Arthur Cazaux | 4-6, 6-72 | dettaglio incontro | |
Doha - corte duro | ||||
19.02.24 1. turno | vs. Zhizhen Zhang | 2-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
Rotterdam - duro I. | ||||
12.02.24 1. turno | vs. Tallon Griekspoor | 6-3, 6-77, 6-73 | dettaglio incontro | |
Marseille - duro I. | ||||
07.02.24 2. turno | vs. Tomas Machac | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
05.02.24 1. turno | vs. Maximilian Marterer | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |
Melbourne - corte duro | ||||
17.01.24 2. turno | vs. Luca Van Assche | 3-6, 6-3, 7-65, 3-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
15.01.24 1. turno | vs. Benjamin Bonzi | 7-63, 7-64, 4-6, 6-2 | dettaglio incontro | |
Adelaide - corte duro | ||||
11.01.24 quarti di finale | vs. Alexander Bublik | 3-6, 7-64, 5-7 | dettaglio incontro | |
10.01.24 2. turno | vs. Jordan Thompson | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
Hong Kong - corte duro | ||||
03.01.24 2. turno | vs. Pavel Kotov | 4-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
02.01.24 1. turno | vs. Chak Lam Coleman Wong | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |
Davis Cup - duro I. | ||||
25.11.23 Rubber 1 | vs. Miomir Kecmanovic | 7-67, 2-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
Sofia - duro I. | ||||
08.11.23 2. turno | vs. Jack Draper | 5-7, 2-6 | dettaglio incontro | |
Paris - duro I. | ||||
30.10.23 1. turno | vs. Grigor Dimitrov | 2-6, 7-64, 3-6 | dettaglio incontro | |
Vienna - duro I. | ||||
24.10.23 1. turno | vs. Grigor Dimitrov | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Shanghai - corte duro | ||||
06.10.23 2. turno | vs. Yu Hsiou Hsu | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Beijing - corte duro | ||||
01.10.23 2. turno | vs. Carlos Alcaraz | 2-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
29.09.23 1. turno | vs. Karen Khachanov | 6-3, 1-6, 6-2 | dettaglio incontro | |
Chengdu - corte duro | ||||
25.09.23 semifinali | vs. Roman Safiullin | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
24.09.23 quarti di finale | vs. Arthur Rinderknech | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |
23.09.23 2. turno | vs. Philip Sekulic | 7-63, 6-74, 6-0 | dettaglio incontro | |
Davis Cup - duro I. | ||||
13.09.23 | vs. Gabriel Diallo | 5-7, 4-6 | dettaglio incontro | |
New York - corte duro | ||||
28.08.23 1. turno | vs. Titouan Droguet | 3-6, 6-0, 7-65, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Cincinnati - corte duro | ||||
16.08.23 2. turno | vs. Daniil Medvedev | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
15.08.23 1. turno | vs. Daniel Evans | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro |