INCONTRO
12.09.17 | 1. turno | Alexander Weis | Mohamed Aboulkassem | 6-3, 6-3 | Egypt F25 | argilla |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Alexander Weis | Mohamed Aboulkassem | |
1. servizio % | 20/50 (40%) | 30/55 (55%) |
Punteggio sul 1.servizio | 16/20 (80%) | 17/30 (57%) |
Punteggio sul 2.servizio | 17/30 (57%) | 10/25 (40%) |
Break-ball vinti | 5/8 (63%) | 2/3 (67%) |
Punteggio dal return | 28/55 (51%) | 17/50 (34%) |
Totale punteggio | 61/105 (58%) | 44/105 (42%) |
Doppio fallo | 2 | 1 |
Ace | 1 | 0 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Egypt
26.01.98, 26 anni
26.01.98, 26 anni
Alexander Weis vs. Mohamed Aboulkassem - Incontri a vicenda
12.09.17 | 1. turno | Alexander Weis | Mohamed Aboulkassem | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | Egypt F25 | argilla |
Alexander Weis form & Mohamed Aboulkassem form
Alexander Weis - ultimi incontri
Sao Leopoldo - argilla | ||||
26.03.24 1. turno | vs. Andrea Collarini | 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Asuncion Challenger - argilla | ||||
22.03.24 quarti di finale | vs. Gustavo Heide | 3-6, 6-73 | dettaglio incontro | |
21.03.24 2. turno | vs. Hugo Dellien | 6-4, 6-0 | dettaglio incontro | |
19.03.24 1. turno | vs. Juan Bautista Torres | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
Santiago Challenger - argilla | ||||
11.03.24 1. turno | vs. Ignacio Buse | 6-4, 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Santa Cruz - argilla | ||||
05.03.24 1. turno | vs. Goncalo Oliveira | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M25 Antalya - argilla | ||||
20.02.24 1. turno | vs. Brian Bozemoj | 6-4, 3-5, - Alexander Weis - scratch | dettaglio incontro | |
Piracicaba Challenger - argilla | ||||
02.02.24 quarti di finale | vs. Matheus Pucinelli De Almeida | 6-73, 6-74 | dettaglio incontro | |
01.02.24 2. turno | vs. Daniel Dutra Da Silva | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |
30.01.24 1. turno | vs. Federico Agustin Gomez | 4-6, 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
Punta Del - argilla | ||||
21.01.24 1. turno qualificazioni | vs. Orlando Luz | 5-7, 4-6 | dettaglio incontro | |
Tigre Challenger - argilla | ||||
18.01.24 2. turno | vs. Edoardo Lavagno | 4-6, 7-5, 5-7 | dettaglio incontro | |
17.01.24 1. turno | vs. Oleksii Krutykh | 6-3, 6-3 | dettaglio incontro | |
Buenos Aires - argilla | ||||
09.01.24 1. turno | vs. Hernan Casanova | 2-6, 6-71 | dettaglio incontro | |
M25 Antalya - argilla | ||||
26.11.23 semifinali | vs. Nerman Fatic | 7-5, 6-710, 2-6 | dettaglio incontro | |
24.11.23 quarti di finale | vs. Sandro Kopp | 6-4, 4-6, 6-0 | dettaglio incontro | |
23.11.23 2. turno | vs. Maxim Zhukov | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
22.11.23 1. turno | vs. Kanan Gasimov | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |
M25 Antalya - argilla | ||||
19.11.23 finali | vs. Tim Handel | 3-6, 6-1, 3-6 | dettaglio incontro | |
18.11.23 semifinali | vs. Jay Clarke | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
17.11.23 quarti di finale | vs. Timo Stodder | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |
16.11.23 2. turno | vs. Yanaki Milev | 6-3, 4-6, 6-0 | dettaglio incontro | |
15.11.23 1. turno | vs. Illya Beloborodko | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
28.10.23 semifinali | vs. Oriol Roca Batalla | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
28.10.23 quarti di finale | vs. Carlos Sanchez Jover | 7-65, 6-3 | dettaglio incontro | |
25.10.23 2. turno | vs. Gian Matias Di Natale | 6-0, 6-4 | dettaglio incontro | |
23.10.23 1. turno | vs. Alex Marti Pujolras | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
09.10.23 1. turno | vs. Gabriele Pennaforti | 7-5, 5-7, 4-6 | dettaglio incontro | |
Lisbon Challenger - argilla | ||||
03.10.23 1. turno | vs. Calvin Hemery | 1-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
02.10.23 qualificazioni | vs. Henrique Rocha | 3-6, 7-66, 6-1 | dettaglio incontro |
Mohamed Aboulkassem - ultimi incontri
M25 Cairo - argilla | ||||
26.01.22 1. turno | vs. Vladimir Uzhylovsky | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M15 Cairo - argilla | ||||
02.05.21 1. turno qualificazioni | vs. Felix Gill | - Mohamed Aboulkassem - non presente(i) | dettaglio incontro | |
M15 Sharm - corte duro | ||||
11.10.20 1. turno qualificazioni | vs. Sebastian Prechtel | 2-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Sharm - corte duro | ||||
05.10.20 2. turno qualificazioni | vs. Toby D. Boyer | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
04.10.20 1. turno qualificazioni | vs. Muhammad Ragy | 6-0, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15 Cairo - argilla | ||||
26.01.20 2. turno qualificazioni | vs. Jules Okala | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Cairo - argilla | ||||
19.01.20 1. turno qualificazioni | vs. Sherif Makhlouf | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M15 Cairo - argilla | ||||
13.01.20 2. turno qualificazioni | vs. Philip Bachmaier | 5-7, 4-6 | dettaglio incontro | |
12.01.20 1. turno qualificazioni | vs. Ismail Elshafei | 6-1, 7-5 | dettaglio incontro | |
M15 Cairo - argilla | ||||
24.11.19 1. turno qualificazioni | vs. Atharva Sharma | 6-74, 6-4, 7-10 | dettaglio incontro | |
Egypt F25 - argilla | ||||
12.09.17 1. turno | vs. Alexander Weis | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
11.09.17 qualificazioni | vs. Alex Hunt | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
11.09.17 1. turno qualificazioni | vs. Kshitij Kamal | 6-2, 6-2 | dettaglio incontro | |
Egypt F23 - argilla | ||||
03.08.17 2. turno | vs. Thomas Brechemier | 3-6, 5-7 | dettaglio incontro | |
01.08.17 1. turno | vs. Omar El-Moslemany | 2-6, 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
31.07.17 1. turno qualificazioni | vs. Tarun Chilakalapudi | 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |
31.07.17 qualificazioni | vs. Abdallah Fouad | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |
Egypt F22 - argilla | ||||
26.07.17 1. turno | vs. Hugo Largo | 4-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
24.07.17 2. turno qualificazioni | vs. Themi Sitzoukis | 7-63, 7-62 | dettaglio incontro | |
24.07.17 qualificazioni | vs. Karim Arem | 6-4, 7-5 | dettaglio incontro | |
Egypt F32 - argilla | ||||
21.09.15 qualificazioni | vs. Omar Soliman | 6-2, 7-65 | dettaglio incontro | |
21.09.15 1. turno | vs. Alexandre Muller | 0-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Egypt F31 - argilla | ||||
14.09.15 1. turno | vs. Alberto Cammarata | 1-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
USA F26 - corte duro | ||||
22.09.14 1. turno qualificazioni | vs. Thien Nguyen Hoang | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
22.09.14 | vs. Robert Guerrero | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
USA F25 - corte duro | ||||
15.09.14 | vs. Robert Shulman | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | |
15.09.14 1. turno qualificazioni | vs. Shahin Khaledan | 0-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
USA F24 - corte duro | ||||
08.09.14 | vs. Thorsten Bertsch | 6-0, 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Egypt F24 - argilla | ||||
09.09.13 1. turno qualificazioni | vs. Adham Elganainy | 7-5, 2-6, 6-4 | dettaglio incontro | |
09.09.13 qualificazioni | vs. Issam Haitham Taweel | 1-6, 0-6 | dettaglio incontro |