INCONTRO
23.06.18 | 1. turno qualificazioni | Alessandro Ceppellini | Andrea Palmese | 6-4, 6-4 | Italy F16 | argilla |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
Alessandro Ceppellini | Andrea Palmese | |
1. servizio % | 35/51 (69%) | 32/64 (50%) |
Punteggio sul 1.servizio | 27/35 (77%) | 20/32 (63%) |
Punteggio sul 2.servizio | 11/16 (69%) | 17/32 (53%) |
Break-ball vinti | 3/5 (60%) | 1/1 (100%) |
Punteggio dal return | 27/64 (42%) | 13/51 (25%) |
Totale punteggio | 65/115 (57%) | 50/115 (43%) |
Doppio fallo | 0 | 5 |
Ace | 2 | 5 |
STATISTICHE DELL’INCONTRO
1 | ||
0-0 | Andrea Palmese | |
0-0, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40, 40-40, 40-A | ||
Alessandro Ceppellini | 0-1 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
Alessandro Ceppellini | 1-1 | |
0-0, 30-40[BP] | ||
Alessandro Ceppellini | 1-2 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15 | ||
2-2 | Andrea Palmese | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 30-30, 30-40, 40-40, A-40[BP] | ||
Alessandro Ceppellini | 3-2 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
Alessandro Ceppellini | 4-2 | |
0-0, 30-30, 30-40[BP] | ||
Alessandro Ceppellini | 4-3 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
5-3 | Andrea Palmese | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 30-40 | ||
5-4 | Andrea Palmese | |
6-4 |
2 | ||
Alessandro Ceppellini | 0-0 | |
0-0, 40-0, 30-30, 30-40[BP] | ||
Alessandro Ceppellini | 0-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30 | ||
Alessandro Ceppellini | 1-1 | |
Alessandro Ceppellini | 2-1 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
3-1 | Andrea Palmese | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40 | ||
3-2 | Andrea Palmese | |
0-0, 40-15[BP] | ||
4-2 | Andrea Palmese | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30[BP], 40-40, 40-A | ||
Alessandro Ceppellini | 4-3 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40[BP] | ||
4-4 | Andrea Palmese | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 40-30[BP] | ||
Alessandro Ceppellini | 5-4 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30 | ||
6-4 |
Paese
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Data di nascita
Altezza
Peso
Professionale dal
Gioca
Posizione in classifica
Punti
Premi
Italy
03.02.98, 26 anni
03.02.98, 26 anni
Alessandro Ceppellini vs. Andrea Palmese - Incontri a vicenda
23.06.18 | 1. turno qualificazioni | Alessandro Ceppellini | Andrea Palmese | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | Italy F16 | argilla |
08.05.17 | 1. turno qualificazioni | Alessandro Ceppellini | Andrea Palmese | 7-5, 7-66 | dettaglio incontro | Italy F12 | argilla |
07.11.16 | qualificazioni | Alessandro Ceppellini | Andrea Palmese | 6-4, 2-6, 6-2 | dettaglio incontro | Italy F37 | argilla |
Alessandro Ceppellini form & Andrea Palmese form
Alessandro Ceppellini - ultimi incontri
M15 Genova - argilla | ||||
16.06.21 1. turno | vs. Leopold Zima | 6-4, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M15 Opatija - argilla | ||||
23.03.21 qualificazioni | vs. Emilien Voisin | 3-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
22.03.21 2. turno qualificazioni | vs. Ivan Karlo Ban | 7-65, 6-2 | dettaglio incontro | |
21.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Nicola Filippi | 6-3, 6-4 | dettaglio incontro | |
M15 Rovinj - argilla | ||||
15.03.21 1. turno qualificazioni | vs. Samuel Brosset | 6-2, 5-7, 5-10 | dettaglio incontro | |
M25 Klosters - argilla | ||||
15.09.20 qualificazioni | vs. Yannik Steinegger | 4-6, 6-4, 6-10 | dettaglio incontro | |
14.09.20 1. turno qualificazioni | vs. Mark Mitchell | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
All Lower - argilla | ||||
20.06.20 1. turno | vs. Matteo Gigante | 1-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
M15 Paguera - argilla | ||||
17.02.20 2. turno qualificazioni | vs. Stefano Baldoni | 2-6, 7-62, 4-10 | dettaglio incontro | |
16.02.20 1. turno qualificazioni | vs. Bekkhan Atlangeriev | 4-6, 6-1, 10-8 | dettaglio incontro | |
M15 Palmanova - argilla | ||||
12.02.20 1. turno | vs. Jonathan Eysseric | 3-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
11.02.20 qualificazioni | vs. Alex Marti Pujolras | 6-4, 6-1 | dettaglio incontro | |
10.02.20 2. turno qualificazioni | vs. Zakhar Trapeznikov | 4-6, 6-4, 10-5 | dettaglio incontro | |
09.02.20 1. turno qualificazioni | vs. Lluis Dolz | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
M15+H Bagnoles - argilla | ||||
16.01.20 2. turno | vs. Quentin Folliot | 6-74, 2-6 | dettaglio incontro | |
14.01.20 1. turno | vs. Romain Gales | 2-6, 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |
13.01.20 qualificazioni | vs. Davide Pozzi | 6-2, 7-61 | dettaglio incontro | |
12.01.20 1. turno qualificazioni | vs. Yannis Zekri | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro | |
M15 Telde - argilla | ||||
26.11.19 1. turno | vs. Ricardo Ojeda Lara | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
M15 Gubbio - argilla | ||||
17.07.19 1. turno | vs. Federico Arnaboldi | 1-6, 0-2, - Alessandro Ceppellini - scratch | dettaglio incontro | |
M15 Kamen - argilla | ||||
25.06.19 1. turno | vs. Paul Woerner | 4-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
M15 Reggio - argilla | ||||
31.05.19 1. turno | vs. Lorenzo Frigerio | 7-5, 3-6, 8-10 | dettaglio incontro | |
M15 Casale - argilla | ||||
16.05.19 2. turno | vs. Samuele Ramazzotti | 3-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
14.05.19 1. turno | vs. Alessandro Bordone | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | |
M25 Vercelli - argilla | ||||
07.05.19 1. turno | vs. Franco Capalbo | 2-6, 6-76 | dettaglio incontro | |
M15 Grasse - argilla | ||||
30.04.19 1. turno | vs. Yanais Laurent | 7-5, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
23.04.19 qualificazioni | vs. Vlad Victor Cornea | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
22.04.19 1. turno qualificazioni | vs. Delf Gohlke | 7-5, 7-62 | dettaglio incontro | |
M25 Santa - argilla | ||||
14.04.19 1. turno | vs. Francesco Forti | 3-6, 6-4, 2-6 | dettaglio incontro | |
09.04.19 qualificazioni | vs. Ivan Sabanov | 7-5, 7-66 | dettaglio incontro |
Andrea Palmese - ultimi incontri
Italy F16 - argilla | ||||
23.06.18 1. turno qualificazioni | vs. Alessandro Ceppellini | 4-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Italy F13 - argilla | ||||
03.06.18 1. turno qualificazioni | vs. Giulio Zeppieri | 1-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
Italy F11 - argilla | ||||
20.05.18 1. turno qualificazioni | vs. Alessandro Coppini | 4-6, 1-6 | dettaglio incontro | |
Italy F10 - argilla | ||||
13.05.18 2. turno qualificazioni | vs. Clement Tabur | 2-6, 7-65, 4-6 | dettaglio incontro | |
12.05.18 1. turno qualificazioni | vs. Nicola Vidal | 6-4, 4-6, 7-64 | dettaglio incontro | |
Italy F3 - argilla | ||||
12.03.18 2. turno qualificazioni | vs. Vadim Alekseenko | 1-6, 0-6 | dettaglio incontro | |
Tunisia F1 - argilla | ||||
08.01.18 qualificazioni | vs. Miljan Zekic | 0-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
07.01.18 2. turno qualificazioni | vs. Daniil Testa | 7-5, 6-1 | dettaglio incontro | |
Tunisia F36 - argilla | ||||
20.11.17 1. turno qualificazioni | vs. David Gorsic | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |
20.11.17 qualificazioni | vs. Daniel Rodrigues | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
20.11.17 2. turno qualificazioni | vs. Oscar Mancineiras Cornella | 6-3, 4-6, 7-64 | dettaglio incontro | |
Tunisia F35 - argilla | ||||
13.11.17 1. turno qualificazioni | vs. Skander Ben Fraj | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |
13.11.17 2. turno qualificazioni | vs. Oscar Mancineiras Cornella | 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Italy F36 - argilla | ||||
30.10.17 1. turno qualificazioni | vs. Mateusz Piatek | 1-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
Italy F35 - argilla | ||||
23.10.17 qualificazioni | vs. Andrea Grazioso | 3-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
23.10.17 2. turno qualificazioni | vs. Patrick Mayer (GER) | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |
Italy F34 - argilla | ||||
16.10.17 2. turno qualificazioni | vs. Marc Fornell-Mestres | 6-4, 3-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Italy F27 - corte duro | ||||
28.08.17 1. turno qualificazioni | vs. Mattia Ros | 7-62, 3-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
Italy F23 - argilla | ||||
24.07.17 1. turno qualificazioni | vs. Marco De Rossi | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Italy F12 - argilla | ||||
08.05.17 1. turno qualificazioni | vs. Alessandro Ceppellini | 5-7, 6-76 | dettaglio incontro | |
Croatia F3 - argilla | ||||
20.03.17 1. turno qualificazioni | vs. Ruslan Khunarikov | 6-3, 5-7, 6-3 | dettaglio incontro | |
20.03.17 2. turno qualificazioni | vs. Zsombor Piros | 1-6, 4-6 | dettaglio incontro | |
20.03.17 | vs. Filip Maric | 3-6, 6-3, 6-0 | dettaglio incontro | |
Croatia F2 - argilla | ||||
13.03.17 | vs. Kirill Dmitriev | 4-6, 2-6 | dettaglio incontro | |
Spain F4 - argilla | ||||
06.02.17 1. turno qualificazioni | vs. Samuel Bensoussan | 6-75, 4-6 | dettaglio incontro | |
Italy F37 - argilla | ||||
07.11.16 2. turno qualificazioni | vs. Fabrizio Cavestro | 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |
07.11.16 qualificazioni | vs. Alessandro Ceppellini | 4-6, 6-2, 2-6 | dettaglio incontro | |
Italy F36 - argilla | ||||
01.11.16 1. turno | vs. Andrea Basso | 2-6, 3-6 | dettaglio incontro | |
31.10.16 qualificazioni | vs. Umberto Giovannini | 6-0, 6-0 | dettaglio incontro | |
31.10.16 1. turno qualificazioni | vs. Jacopo Gribling | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro |