Nome: Fausto Tabacco
Paese: Italy
Data di nascita: 13.05.02, 21 anni
classifica ATP: 579
TOP posizione in classifica: 433 (14.08.23, 103 punti)
Punti: 61
Premi: 38771 $
Totale incontri: 213
Vincite: 127
Tasso di successo: 59.62 %
Paese: Italy
Data di nascita: 13.05.02, 21 anni
classifica ATP: 579
TOP posizione in classifica: 433 (14.08.23, 103 punti)
Punti: 61
Premi: 38771 $
Totale incontri: 213
Vincite: 127
Tasso di successo: 59.62 %
anno | riassunto | corte duro | argilla | duro I. | tappeto | erba | corte sintetica |
2024 | 11/8 | 9/6 | 0/0 | 2/2 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2023 | 31/26 | 7/4 | 24/21 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2022 | 32/28 | 9/3 | 23/24 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2021 | 27/13 | 9/7 | 18/6 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2020 | 10/5 | 10/5 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2019 | 8/3 | 2/1 | 6/2 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
2018 | 8/3 | 8/2 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
TOTALE | 127/86 | 54/28 | 71/54 | 2/4 | 0/0 | 0/0 | 0/0 |
succ. % | 59.62 % | 65.85 % | 56.8 % | 33.33 % | 0 % | 0 % | 0 % |
Fausto Tabacco / non giocati / ultimi
non trovato nessun incontro |
Fausto Tabacco form
Fausto Tabacco / ultimi 50 incontri
13.03.24 | 1. turno | Mario Gonzalez Fernandez | Fausto Tabacco | 1-6, 7-5, 7-66 | dettaglio incontro | M25 Vale | corte duro | |
07.03.24 | 2. turno | Alejo Sanchez Quilez | Fausto Tabacco | 7-64, 6-3 | dettaglio incontro | M15 Torello | corte duro | |
06.03.24 | 1. turno | Fausto Tabacco | Ammar Elamin | 6-73, 6-1, 6-0 | dettaglio incontro | |||
02.03.24 | semifinali | Liam Gavrielides | Fausto Tabacco | 6-3, 3-6, 6-0 | dettaglio incontro | M15 Villena | corte duro | |
01.03.24 | quarti di finale | Fausto Tabacco | Sergio Callejon Hernando | 6-1, 7-60 | dettaglio incontro | |||
29.02.24 | 2. turno | Fausto Tabacco | Harry Wendelken | 7-64, 6-1 | dettaglio incontro | |||
27.02.24 | 1. turno | Fausto Tabacco | Kazuki Nishiwaki | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
18.02.24 | semifinali | Matej Dodig | Fausto Tabacco | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | M15 Monastir | corte duro | |
16.02.24 | quarti di finale | Fausto Tabacco | Elliot Benchetrit | 6-2, 2-1, Elliot Benchetrit - scratch | dettaglio incontro | |||
15.02.24 | 2. turno | Fausto Tabacco | Chirag Duhan | 6-4, 6-2 | dettaglio incontro | |||
14.02.24 | 1. turno | Fausto Tabacco | Samuel Puskar | 6-3, 6-1 | dettaglio incontro | |||
07.02.24 | 1. turno | Joel Schwaerzler | Fausto Tabacco | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | M15 Monastir | corte duro | |
03.02.24 | quarti di finale | Stuart Parker | Fausto Tabacco | 6-3, 7-66 | dettaglio incontro | M15 Monastir | corte duro | |
01.02.24 | 2. turno | Fausto Tabacco | Ilia Simakin | 6-2, 1-0, Ilia Simakin - scratch | dettaglio incontro | |||
31.01.24 | 1. turno | Fausto Tabacco | Diego Fernandez Flores | 6-2, 6-3 | dettaglio incontro | |||
17.01.24 | 1. turno | Dan Added | Fausto Tabacco | 6-3, 7-64 | dettaglio incontro | M25 Sunderland | duro I. | |
12.01.24 | quarti di finale | Kyle Edmund | Fausto Tabacco | 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Loughborough | duro I. | |
11.01.24 | 2. turno | Fausto Tabacco | Raphael Collignon | 7-64, 6-3 | dettaglio incontro | |||
09.01.24 | 1. turno | Fausto Tabacco | Toby Samuel | 7-5, 1-6, 6-2 | dettaglio incontro | |||
31.10.23 | 1. turno | Leonardo Malgaroli | Fausto Tabacco | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | M15 Selva | duro I. | |
25.10.23 | 2. turno | Daniel Michalski | Fausto Tabacco | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
24.10.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Gian Marco Ortenzi | 6-4, 7-65 | dettaglio incontro | |||
18.10.23 | 2. turno | Edoardo Lavagno | Fausto Tabacco | 6-0, 6-4 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
17.10.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Giorgio Ricca | 6-2, 6-0 | dettaglio incontro | |||
09.10.23 | 1. turno | Goncalo Oliveira | Fausto Tabacco | 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
03.10.23 | 1. turno | Ryuki Matsuda | Fausto Tabacco | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
25.09.23 | 1. turno | Mariano Tammaro | Fausto Tabacco | 6-3, 5-7, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Santa | argilla | |
03.09.23 | 1. turno qualificazioni | Gianluca Cadenasso | Fausto Tabacco | 3-6, 6-4, 6-3 | dettaglio incontro | Genova Challenger | argilla | |
31.08.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Domagoj Biljesko | 1-6, 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Maribor | argilla | |
31.08.23 | 2. turno | Viacheslav Bielinskyi | Fausto Tabacco | 6-3, 7-63 | dettaglio incontro | |||
25.08.23 | quarti di finale | Tim Handel | Fausto Tabacco | 6-3, 6-2 | dettaglio incontro | M25 Lesa | argilla | |
24.08.23 | 2. turno | Fausto Tabacco | Niccolo Catini | 1-6, 6-1, 6-2 | dettaglio incontro | |||
22.08.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Alessandro Ragazzi | 7-5, 7-5 | dettaglio incontro | |||
13.08.23 | 1. turno qualificazioni | Miguel Damas | Fausto Tabacco | 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | Todi Challenger | argilla | |
08.08.23 | 1. turno | Carlos Sanchez Jover | Fausto Tabacco | 6-1, 5-7, 6-4 | dettaglio incontro | Cordenons Challenger | argilla | |
07.08.23 | 1. turno qualificazioni | Fausto Tabacco | Aleksandr Braynin | 2-6, 7-5, 6-3 | dettaglio incontro | |||
07.08.23 | qualificazioni | Fausto Tabacco | Alex Barrena | 5-7, 6-4, 6-4 | dettaglio incontro | |||
31.07.23 | qualificazioni | Alexander Weis | Fausto Tabacco | 7-61, 6-4 | dettaglio incontro | San Marino | argilla | |
30.07.23 | 1. turno qualificazioni | Fausto Tabacco | Federico Arnaboldi | 3-6, 6-1, 6-4 | dettaglio incontro | |||
30.07.23 | finali | Fausto Tabacco | Andrea Picchione | 7-63, 6-3 | dettaglio incontro | M15 Perugia | argilla | |
29.07.23 | semifinali | Fausto Tabacco | Luca Castagnola | 6-4, 1-6, 7-63 | dettaglio incontro | |||
28.07.23 | quarti di finale | Fausto Tabacco | Riccardo Balzerani | 2-6, 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | |||
27.07.23 | 2. turno | Fausto Tabacco | Pietro Marino | 6-76, 6-1, 6-3 | dettaglio incontro | |||
25.07.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Nicolas Parizzia | 6-3, 3-6, 6-4 | dettaglio incontro | |||
22.07.23 | semifinali | Gabriel Debru | Fausto Tabacco | 6-1, 6-1 | dettaglio incontro | M15 Gubbio | argilla | |
21.07.23 | quarti di finale | Fausto Tabacco | Daniel Bagnolini | 6-2, 6-4 | dettaglio incontro | |||
20.07.23 | 2. turno | Fausto Tabacco | Luca Castagnola | 5-7, 7-62, 5-3, Luca Castagnola - scratch | dettaglio incontro | |||
19.07.23 | 1. turno | Fausto Tabacco | Gian Marco Ortenzi | 6-3, 5-7, 6-1 | dettaglio incontro | |||
14.07.23 | quarti di finale | Kirill Kivattsev | Fausto Tabacco | 6-0, 7-5 | dettaglio incontro | M25 Padova | argilla | |
13.07.23 | 2. turno | Fausto Tabacco | Lukas Palovic | 7-62, 7-5 | dettaglio incontro |